Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аушвиц II - Биркенау.





ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ НА ПРИМЕРЕ МЕДИЦИНЫ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Шварц М.С. 125 ФФМО леч.

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Кафедра философии и гуманитарных наук.

 

 

Список литературы

1. Из переписки З. Рашера и Г. Гиммлера.

2. Хесс, Р. Освенцимские тетради.

3. Кубица, Х. Д-р Менгеле и его преступления в Освенциме.

4. Мичерлих, А., Мильке, Ф. Бесчеловечная наука.

5. Мичерлих, А., Мильке, Ф. Диктат презрения к человечности.

 

Вступление.

Что дозволено врачу?

Медицина - наука о человеке. О человеческом теле, о закономерностях того, что происходит с этим телом и сознанием. Природа любой науки такова, что продвижение в ней требует экспериментального опыта. Опыта подчас жестокого, опасного, может даже разрушительного для объекта исследования.

Как быть, когда объект твоей науки – человек? Живой человек из плоти и крови, с чувствами и переживаниями? А в опыте ты нуждаешься ничуть не меньше, а то и больше, чем любой другой ученый. Возможно ли относиться к человеку как к материалу, или жизнь, сострадание и добрая воля все же высшие ценности?

Был в истории человечества, в общем, и медицины, в частности, эпизод, когда это все поставили под сомнение. Третий Рейх делил людей на первый и второй сорт, и второму было отказано в жизни. Многие врачи тогда разделили позицию политиков, и отбросили морально-этические нормы. Они занимались наукой ради науки, не заботясь о методах.

Имеет ли такая позиция право на существование? Можно ли оправдать безразличие к человеку как к личности результатами исследований? Есть ли открытия, которые стоят такого количества жертв?

Основная часть.

Я предлагаю изучить основные эксперименты нацистских врачей, результаты этих опытов, личности самих ученых, и на основе анализа данных материалов попытаться сделать выводы о значимости этики и морали в медицине. О том, может ли человек, сознательно обрекший на верную гибель другого, называться врачом.

Дахау.

К наиболее достоверным и масштабным относятся опыты с гипотермией и пониженным давлением. В 1942 году Зигмунд Рашер, с одобрения рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, начинает серию исследований, призванных помочь Люфтваффе.

Его целью было изучение естественных механизмов замерзания, выявление порога выносливости человека в условиях пониженного давления, обнаружение врожденной способности переносить холод (если таковая имеется), возможность искусственной выработки механизмов защиты организма от холода и исследование способов отогрева замерзших людей. Для этого в распоряжение Рашера был предоставлен концентрационный лагерь Дахау.

В сентябре 1942 начались первые эксперименты. Одетых в летные комбинезоны разной конструкции людей опускали в воду температурой от 2,5 до 12 градусов Цельсия. Предварительно фиксировались: температура подъязычной области, желудка, прямой кишки, частота сердечных сокращений, кровяное давление, частота дыхательных движений. Принципиальное различие между комбинезонами заключалось в том, что одни поддерживали голову и шею выше уровня воды, другие нет. В ходе экспериментов погибли все испытуемые, голова и шея которых были погружены в воду. Были фиксированы значительные кровоизлияния в черепную полость, в сердце часто обнаруживалось расширение правого желудочка, температура тела падала до 28 градусов по Фаренгейту.

Вторая серия экспериментов была посвящена собственно механизмам замерзания. Подопытных выгоняли зимними ночами на плац. Привязывали к носилкам, накрывали простынями и поливали водой. Помещали в емкости с холодной водой. Как таковой статистики не сохранилось, об опытах известно из показаний осужденных на Нюрнбергском процессе.

Параллельно исследовали методы закалки. Одни контрольные группы жили в неотапливаемых помещениях, другие работали на холоде, не имея теплой одежды, третьи обливались водой. Периодически испытуемых брали на выше описанные ночные эксперименты, по результатам которых Рашер пытался определить лучший способ закаливания.

Следом за опытами с заморозкой, шли опыты с отогреванием. Использовали живое человеческое тепло, нагревательные приборы, горячую ванну, простые одеяла. Наиболее быстрым и эффективным способом была признана ванна.

Когда в Дахау построили высотную барокамеру, Рашер начал проводить эксперименты с ней. Имитировалось давление характерное для стратосферных слоев атмосферы. Изучались процессы, происходящие с человеком в данных условиях. 80 из 200 заключенных погибли. Смерть в большинстве случаев наступала от разрыва легких.

Карьера Зигмунда Рашера, однако, прервалась бесславнейшим образом. Помимо опытов с гипотермией и давлением, он был известен громкими заявлениями в области акушерства и гинекологии. Якобы, его жена смогла выносить и родить троих здоровых детей после 48 лет, а он сам стоит на пороге важнейшего открытия. Женщину поймали за попыткой похищения младенца. Началось расследование, в ходе которого, выяснилось, что пара обманывала нацистскую науку. Сам Рашер стал узником Дахау и был застрелен за один день до освобождения лагеря, а его жену отправили в Равенсбрюк.

Аушвиц II - Биркенау.

Одной из самых загадочных фигур в истории нацистской медицины является гауптштурмфюрер СС Йозеф Менгеле, тесно сотрудничавший с Адольфом Бутенандтом и Отмаром фон Вершуером. Отличившийся смелостью и отвагой на поле боя, он получил совсем иную славу в лагере Аушвиц II – Биркенау, куда был направлен после ранения несовместимого с продолжением военной службы. Отличавшийся обходительностью и галантностью во внерабочее время, за свои эксперименты он получил прозвище «Ангел Смерти». Достоверно известно, что более всего Менгеле интересовали близнецы. Справедливо полагая, что для наиболее эффективного лечения необходимы наиболее точные сведения о патологии, Менгеле, например, заражал одного из близнецов сыпным тифом, и вскоре умерщвлял обоих, чтобы сравнить состояние организмов. Однажды, в Аушвиц попали двое близнецов, один из которых обладал вокальными данными, а другой нет. Оба были убиты, ради исследования их голосовых связок.

Кроме того, Менгеле пытался выяснить возможность изменения цвета радужной оболочки глаз. Контрольная группа лишилась зрения вследствие неудачного выбора красителей. Так же интересовался генетическими аномалиями. В частности, под его попечением находились семьи карликов Овиц и Шломовиц. Производились регулярные заборы генетического материала и другие исследования, однако обе семьи дожили до освобождения лагеря.

В общей сложности через его руки прошло 542 близнеца, 376 были освобождены, 12 погибли накануне освобождения лагеря (Менгеле в то время уже пребывал в кл Гросс-Розен), и 154 предположительно погибли во время экспериментов.

Часто Менгеле приписывают жестокие опыты по стерилизации с помощью биологических токсинов и рентгеновских лучей, однако этим занимались профессор К. Клауберг и доктор Х. Шуман.

В обязанности врачей Биркенау входила так же сортировка вновь прибывших, часть из которых отправлялась в газовые камеры, часть на физические работы и часть на опыты. Они должны были присутствовать при газации, следить за удалением всех золотых зубов и констатировать смерть заключенных. Прерывать беременность узниц, до пятого месяца включительно. Присутствовать при казнях назначенных специальными судами СС. Осуществлять смертельные инъекции по поручению Генриха Гиммлера.

Впрочем, свои прямые обязанности они тоже не забывали. Сохранились показания о том, что те кто попадал в лазарет как пациент, а не как подопытный, получал квалифицированную помощь от того же «Ангела Смерти».

Йозеф Менгеле избежал наказания. Долгое время скрывался в Баварии, затем переехал в Аргентину, где продолжил медицинскую практику. После ареста Адольфа Эйхмана перебрался в Парагвай. Умер в 1979 году от инсульта, купаясь на пляже Сан-Пауло. Семья, у которой он проживал в Южной Америке, отзывалась о нем, как о крайне приятном человеке. Впрочем, жена отмечала крайнюю самовлюбленность доктора, и часто страдала от его измен.

Карл Клауберг был взят в плен, до 1948 года пребывал в советской тюрьме. После, по программе обмена пленными был возвращен в Германию. Очень гордился проведенными опытами, что вызвало бурные возмущения со стороны еврейского сообщества. Умер в немецкой тюрьме в 1957 году.

Хорст Шуман до 1951 года не подвергался преследованиям и жил в Германии, после сбежал из страны. Работал судовым врачом в Судане, затем в Министерстве здравоохранения Ганы. В 1966 году состоялась экстрадиция в Германию. В 1971 началось дело по вопросам преступлений Шумана, но через несколько месяцев было закрыто в связи с плохим состоянием здоровья подсудимого. Умер в 1983 году во Франкфурте-на-Майне. До войны занимался эвтаназией.

Т-4.

С 1939 по 1945 годы в Германии действовала «Акция Т-4». «Акция смерти из милосердия». Акция эвтаназии. Начало ее было положено, когда одна влиятельная семья попросила у А. Гитлера разрешение на убийство своего от рождения увечного ребенка. Разрешение было получено, и ребенка усыпили. После этого, Адольф Гитлер обратился к Карлу Брандту, своему личному врачу и обергруппенфюреру СС Филиппу Боулеру, с приказом «заниматься делами, аналогичными делу младшего Кнауера» лично. Разумеется, дело было не исключительно в маниакальных наклонностях Адольфа Гитлера или же его сочувствию к родителям калек. У этой акции была серьезная экономическая и идеологическая подоплека. Еще до начала убийств, под веяниями евгеники проводилась стерилизация неизлечимо больных, в том числе, пациентов психиатрических клиник, с целью обеспечить здоровое потомство. Здоровый генофонд нации. Брандт и Боулер взялись за дело с рвением. Назначили исполнителей (Вернер Хайде и Пауль Ниче). Выбрали лагеря «смерти из милосердия». Создали некоторые меры прикрытия. Определились с методом умерщвления: изначально хотели использовать смертельные инъекции, или воздушную эмболию, однако остановились на угарном газе. Была создана агитационная программа, в ходе которой у налогоплательщиков старались вызвать ненависть к нетрудоспособным, ссылаясь на дорогостоящее содержание. В самом деле, на одного душевнобольного, к примеру, уходило порядка 60000 рейхсмарок. Полагаю, это и было основной причиной массовых убийств. Однако, общественность все равно была возмущена, и даже пыталась протестовать. Это не привело ни к чему, кроме дополнительных мер по сокрытию массовых убийств. Ликвидации подлежали пациенты психиатрических клиник, дети родившиеся с генетическими патологиями и неизлечимые больные, не способные к труду и требовавшие государственного содержания.

Date: 2016-08-29; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию