Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из выступления Президента Республики Казахстан

Ахметбекова А.С.,ведущий эксперт

Отдела межконфессиональных отношений

Международного центра культур и религий КДР МКС РК

КАЗАХСТАН КАК МОДЕЛЬ МЕЖКОНФЕСИОНАЛЬНОГО И МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОГЛАСИЯ

«…Наша модель межнационального и межрелигиозного согласия – это вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий»

Из выступления Президента Республики Казахстан

Н. А. Назарбаева на открытии II Съезда лидеров мировых и традиционных религий, 12.09.2006г.

В глобализирующимся мире наблюдается религиозное многообразие, которое является тенденцией сегодняшнего дня. Так называемый плюрализм, во многих случаях представляется негативным образом. Из этого следует, что сегодня один из актуальных вопросов современности – межконфессиональное и межрелигиозное согласие.

В этом контексте Глава государства – Лидер Нации Н.А. Назарбаев подчеркивает, что одними из основными принципами межконфессионального и межрелигиозного согласия являются свобода вероисповедания и толерантность.

Поэтому межконфессиональное и межрелигиозное согласие является основа мирного сосуществования различных религий и конфессий в поликонфессиональном Казахстане.

Об этом свидетельствует проведение нашей страной четырех Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Организация и проведение четырех духовных саммитов важно и значимо, в первую очередь для укрепления понимания и согласия между религиозными деятелями, установления конструктивного и устойчивого диалога между религиями и конфессиями.

Межконфессиональный и межрелигиозный диалог стал одним особо важным шагом для социального развития обществ и государств.

В результате работы Съезда представители различных конфессий пришли к выводу, что межрелигиозный диалог должен строиться на развития взаимоуважения и взаимопонимания, вместе с этим, духовные лидеры отметили, что проявленная инициатива Казахстана в дальнейшем послужит во благо всего человечества.

В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что в Республике Казахстан сложилась устойчивая модель межконфессионального и межрелигиозного согласия. Казахстан для всего мирового пространства стал уникальной площадкой для конструктивного диалога между религиями и конфессиями.

Кроме этого, необходимо подчеркнуть о предстоящем Пятом духовном форуме, который состоится 10-11 июня 2015 года в столице нашей родины – Астане. Где центральной темой является «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

В заключение необходимо сказать, что роль проведения Казахстаном такого рода Форумов является значимым событием для всего мирового сообщества, поскольку межконфессиональное и межрелигиозное согласие в современном мире является главным условием стабильности страны.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Стачать плечевые швы | Кипчаки на Кавказе до и после нашей эры

Date: 2016-08-29; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию