Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние растворителей и клея





Длительное употребление растворителей или клея может привести к повышенному риску развития у плода нарушений, схожих с алкогольным синдромом.

Если марихуана, гашиш, ЛСД или кокаин практически не используются в медицинской, психиатрической практике, а первая проба таких наркотиков — дело сугубо добровольное, то с некоторыми наркотическими лекарственными препаратами ситуация немного иная: злоупотребление ими может развиться тоже на добровольной основе, но может и по-другому — в результате привыкания во время приема лекарства по медицинским показаниям. Однако для плода, разумеется, причины и поводы привыкания совершенно безразличны.

Вещества- транквилизаторы (то есть вещества, оказывающие успокаивающее действие) тоже способны вызывать привыкание и лекарственную зависимость. К ним относятся, например, мепробамат и элениум. Анализ, проведенный в университетских клиниках США на большом количестве беременностей, позволил установить, что и эти препараты повышают вероятность возникновения аномалий развития и внутриутробной гибели плода. В экспериментах на культурах тканей (из клеток человека) выяснено, что некоторые транквилизаторы могут тормозить клеточное деление или вызывать хромосомные нарушения. Нетрудно представить себе, к чему это приведет, если такие отклонения будут возникать в половых клетках.

Таким образом, вредные привычки могут подвергнуть здоровье ребенка значительному риску еще до рождения. Какие же мероприятия стоит проводить для того, что бы это влияние снизить до минимума?

За месяц до зачатия перестать употреблять спиртные напитки. Примерно столько времени требуется, чтобы вывести из организма алкоголь. Проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных веществ, которые принимаются будущей матерью. По возможности исключить употребление снотворных и успокоительных средств. Расстаться с курением, а также стараться избегать тех мест, где собираются курящие люди. Перед зачатием пройти полное обследование здоровья и необходимое лечение.

"В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не самих себя", - говорил Платон. Необходимо помнить, что здоровье не купишь, а значит нужно просто беречь его.

 

Врач генетик Урванцева Т.В.

 

Date: 2016-08-29; view: 150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию