Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усадка и скользящие опоры для стропильной системы

Усадка срубов из оцилиндрованного бревна.

 

Срубы из бревна подвержены «усадке» до 7% от его высоты. В первый год жизни усадка проявляется особенно сильно. Коньковые и фронтонные стены садятся быстрее, чем боковые, потому что они выше остальных. Внутренние стены садятся быстрее при замкнутом контуре дома (когда стоят окна и двери) и включено отопление. Это происходит из-за разницы температуры и влажности внутри и снаружи дома.

 

В первый год происходит естественная и механическая усадки. Естественная усадка происходит за счет усыхания бревна и, соответственно, уменьшения его диаметра на 10-15 миллиметров. Механическая усадка происходит за счет нагрузки верхних венцов и кровли - бревна сдавливаются и более плотно прилегают. Также, растрескивание по компенсационному шву или лунному пазу дает небольшое изменение геометрии сечения бревна, а, следовательно, добавляет некий процент усадки для сруба.

 

Учитывая эту особенность срубов, современные технологии предоставляют нам новые технические решения для проведения грамотной работы и исключения печальных последствий.

 

Полезный совет: В первый отопительный сезон задать температуру внутри дома не более 15-17 градусов, для более равномерной усадки.

 

Усадка и скользящие опоры для стропильной системы

В деревянном домостроении крепление стропил к бревну исполняется при помощи скользящих опор. Для чего это нужно?

Уже говорилось, что коньковая часть садится быстрее, так как она выше остальных. Следовательно, стропильная система «просаживается» в коньке сильнее и стропила выезжают наружу на боковых стенках, меняется угол наклона ската кровли. Технология использования скользящих опор для стропил в данном случае и рассчитана на компенсацию усадки сруба, передающую стропильной системе изменение угла наклона.

Скользящие опоры для стропил в деревянном домостроении незаменимый крепеж для построения стропильной системы над срубом. Крепеж, который компенсирует изменение угла наклона кровли, заданное усадкой сруба.

Полезный совет:: Не допускать жесткое крепление стропил к бревну при помощи уголков.

 

Усадка и Компенсатор высоты (регулировочный лифт)

Компенсатор усадки устанавливается на столбы при строительстве деревянного дома из бревна (сверху или снизу столба), для регулирования высоты столба в процессе усадки сруба дома. В деревянном домостроении применяется для компенсации усадок вертикальных отметок бревенчатой стены по отношению к вертикальным (безусадочным) столбам. Следует устанавливать столбы таким образом, чтобы регулировочный зазор между столбом и несущей конструкцией (бревном) позволял разместить компенсатор усадки, являющийся регулировочным устройством. Ход компенсатора усадки должен быть больше, чем 7% длины столба для сруба из бревна.

Полезный совет: Не ставить столбы в распор, без применения компенсаторов высоты.

 

Усадка и нагель (шкант)

 

Нагель - деревянный шкант, препятствующий скручиванию бревен вокруг своей оси в процессе усадки. Отсутствие, недостаточное количество и неверная установка нагелей приводит к перекосам, провисанию и вываливанию бревен из стены. Нагели располагают в шахматном порядке относительно друг друга с учетом длины бревна, расположения окон и дверей. Отверстия под нагели должны быть строго вертикальными и по центру оцилиндрованного бревна, через каждые 1,5-2 метра!

Отверстия делают чуть большего диаметра, чем диаметр нагеля. Глубина отверстия должна быть больше длины нагеля на 3-4 см, чтобы было место для его движения при усадке сруба. В противном случае, верхнее бревно зависнет при усадке на нагеле и образуется щель между бревнами.

Лучший материал для нагеля - береза.

Полезный совет: Обязательно выполнять глубину отверстия больше на 4 см, чем длина нагеля, иначе произойдет зависание бревна!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Классификация по нахождению центра взрыва | 

Date: 2016-08-29; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию