Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установленное Духом Святым учение Православной Церкви о еретичествующих епископах





«Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовестили вам, да будет анафема». (Гал. 1:8)

Свт. Марк Эфесский: «непростительно снисхождение в вопросах веры».

Прп. Феодор Студит: «Не сдружайся никогда с еретиками, не ешь, не пей с ними; не будь спутником их в дороге; не входи в дом, в собрание их, потому что у них нечисто все, что ни есть. Удаляйся общения с раскольниками и еретиками... Кто уклоняется от истинной веры, следует заблуждениям других, тот делается добровольным проповедником учения демонов».

Прп. Гавриил Ургебадзе: «Экуменизм – сверхересь. Когда при тебе ругают твою Веру и ты молчишь – ты хуже того хулителя. Лучше быть стократ блудником, чем еретиком. Монах, как ревущий лев, должен защищать Православие. Когда необходимо защищать Веру и ты этого не делаешь, твоя душа погибает; а если погибнешь, защищая Веру, - попадешь в Царствие Небесное. Духовника надо выбирать по своему желанию, а выбрав, уже подчиняться. Но если духовник учит ереси – беги от него, как от огня.

Каковы прещения в зависимости от преступления клириков:

1. - Совместная молитва с еретиком – прещается отлучением священнослужителя от Причастия (45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

2. - Дал еретику служить как священнику – лишение сана

3. - Открытая проповедь ереси – прекращение поминовения, прекращение послушания, были и изгнания из сана. Проявилась ТОЛЬКО у Кирилла Гундяева в отличие от предыдущих патриархах которые НЕ ПРИЗНАВАЛИ еретиков не еретиками и не подписывали еретические вероопределение (см. документы Шамбези)

4. - Прошел суд над еретичествующим – лишение сана и отлучение от Церкви.

Кратко об основных тезисах по поминанию/непоминанию:

Date: 2016-08-29; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию