Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники современного международного гуманитарного права





- Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

- Международный пакт 1966 г. о гражданских и политических правах.

- Международный пакт 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах.

- Конвенция 1979 г. о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

- Международная конвенция 1965 г.о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

- Конвенция СНГ 1995 г. о правах и основных свободах человека.

- Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны

Основные положения международного гуманитарного права

- Защита лиц, которые прекратили принимать участие в вооруженном конфликте: раненые, больные, потерпевшие кораблекрушение, военнопленные;

- Предоставление защиты людям, которые непосредственно не являлись участниками военных действий: гражданское население, медицинский персонал;

- Предоставление защиты объектам, которые не используются в военных целей: жилые дома, школы, места отправления культов;

- Запрещение применения средств и методов ведения военных действий, при использовании которых не проводятся различия между гражданскими и военными лицами и объектами, и которые причиняют им значительные повреждения и страдания.

Обеспечение и защита прав и свобод человека в условиях мирного и военного времени осуществляются правительствами государств, региональными и мировыми официальными и неправительственными организациями. Значительную роль в защите прав и свобод человека играет созданная после Второй мировой войны ООН, которая приняла Всеобщую декларацию прав человека, иные документы по правам человека, Конвенцию о правах ребенка. ООН и действующие под ее эгидой организации добиваются реализации прав и свобод человека, осуществляют их защиту в условиях мирного и военного времени.

Главные органы ООН

1. Генеральная Ассамблея ООН

Является главным рабочим органом ООН, который состоит из представителей всех государств-членов. Повседневная деятельность ООН формируется исходя из выданного генеральной Ассамблеей мандата.

2. Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС)

Учрежден Уставом ООН в качестве главного органа, отвечающего за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности ООН, а также специализированных учреждений и организаций.

Международный суд

Местопребывание Международного суда является Гаага (Нидерланды). Он является форумом для мирного урегулирования юридических споров между государствами, занимается подготовкой консультативных заключений для ООН и ее специализированных учреждений.

Совет Безопасности

Несет главную ответственности за поддержание международного мира и безопасности.

Секретариат

Это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу, от руководства миротворческими операциями до посредничества в международных спорах, от составления обзоров экономических и социальных тенденций до подготовки исследований по правам человека.

В 1946 г. ЭКОСОС учредил в качестве своего вспомогательного органа Комиссиюпо правам человека. В ее функции входила подготовка предложений относительно Международного билля о правах человека, международных деклараций о гражданских свободах, положении женщин, защите меньшинств и т. д.Одним из важных итогов работы комиссии стала работа с Международным биллем о правах человека. Он включает:

- Всеобщая декларация прав человека

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

- Международный пакт о гражданских и политических правах

- Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах

- второй Факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни

В 1976 г создан Комитет по правам человека, состоящий из 18 экспертов, которые избираются государствами-участниками из числа своих граждан. Комитет рассматривает доклады о реализации на их территории прав человека, делает замечания, дает рекомендации. Гражданин может обратиться с жалобой в Комитет, и государство в течение 6 месяцев должно предоставить письменное объяснение по существу вопроса.

Верховный комиссар по правам человека координирует работу по защите прав человека во всей системе ООН.

В Европе создана система обеспечения и защиты прав и свобод человека. Основу ее составляют Совет Европы, созданный в 1950 г, (отстаивающий ценность законов, демократии и прав человека), Европейский Союз (способствующий экономическому развитию Европы) и Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), нацеленная на поддержание мирного сосуществования и защиту прав и свобод человека.

4 ноября 1950 г. в Риме была подписана Европейская конвенция по правам человека (Россия ратифицировала ее в 1998 г). Конвенция обеспечивает реализацию гражданских и политических прав человека. На основании этой Конвенции был образован Европейский Суд по правам человека, который наделен полномочиями по рассмотрению сообщений государств, отдельных лиц о нарушении их прав государствами-участниками Конвенции.

Условия того, чтобы Европейский суд принял дело к рассмотрению

- заявитель исчерпал все возможности защиты прав в своем государстве;

- заявитель является жертвой нарушения со стороны государства;

- заявитель в установленной форме обратился в Европейский суд не позднее 6 месяцев со времени вынесения национальными органами окончательного решения по делу;

- нарушены права, зафиксированные в Европейской конвенции;

- нарушение прав произошло позже даты ратификации Конвенции государством.

Решения Суда обязательны для государств-участников, и за их осуществлением наблюдает Комитет министров Совета Европы.

Любая страна, вступающая в Совет Европы, должна не только присоединиться к Европейской конвенции, но и внести в свое законодательство необходимые изменения. Сейчас, когда Россия вступила в Совет Европы и ратифицировала Европейскую конвенцию российское законодательство и юридическую практику необходимо приводить в соответствие с европейскими стандартами. Подобная практика предписана ст 15 Конституции РФ.

 

 

 

Date: 2016-08-29; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию