Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. (ст. 57 Конституции РФ)





Данное положение Конституции получило развитие в Налоговом кодексе РФ, который устанавливает права и обязанности налогоплательщиков.

Налогоплательщики – это субъекты налоговых отношений, на которых законом возложена обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств.

Налогоплательщик вправе:

- получать письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства;

- представлять свои интересы в отношениях регулируемых налоговым законодательством;

- требовать от налоговых органов соблюдения налогового законодательства при совершении действий в отношении налогоплательщиков;

- участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки

Права налогоплательщиков (ст. 21 Налогового кодекса)

- Требовать соблюдения налоговой тайны;

- Присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

- Получать своевременный зачет или возврат сумм, излишне уплаченных либо излишне взысканных;

- Получать от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах;

- Не выполнять неправомерных требований налоговых органов;

- Обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) должностных лиц;

- Требовать возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов;

- Использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством.

Обязанности налогоплательщиков (ст. 23 Налогового кодекса)

- Уплачивать законно установленные налоги;

- Предоставлять в установленном порядке в налоговый орган налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством;

- Вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов;

- Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налога;

- Представлять в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

- Иные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством.

Тема: Гражданское право

 

Предметом гражданского права являются имущественные и связанные с ними личныенеимущественные отношения.

Имущественные отношения возникают по поводу материальных благ. Они делятся на: вещные и обязательственные. В вещных субъекты извлекают полезные свойства из вещей, например, используют автомобиль или земельный участок в предпринимательских целях. Не всякая вещь может быть объектом гражданско – правовых сделок. Это отдельные виды вооружений, ядерная энергия, некоторые сильнодействующие яды. В обязательственных отношениях субъекты совершают в пользу друг друга действия имущественного характера, например, продают товар, сдают жилье, перевозят груз.

Имущественные права.

Имущественные отношения – это отношения между людьми или коллективами людей по поводу имущества. (владение, пользование и распоряжение) Отношения такого рода складываются или по поводу присвоения и принадлежности имущества кому – либо, или в связи с переходом имущества от одного лица к другому.

Эти отношения складываются между самостоятельными и независимыми друг от друга субъектами. часто объектом имущественных отношений являются вещи. Могут быть группы вещей: делимые и неделимые (например, дом или автомобиль); движимые и недвижимые.

К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначения невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

К движимые вещам относятся вещи, не принадлежащие к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.

 

Важнейшим институтом гражданского права является право собственности. В объективном смысле – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения, сущность которых – принадлежность материальных благ участникам гражданских правоотношений. Право собственности в субъективном смысле – возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Наследование – это переход прав и обязанностей умершего лица к его наследникам в соответствии с нормами права. Существует два вида наследования: по закону и по завещанию. Наследование по закону действует тогда, когда оно не изменено завещанием. Установлено несколько очередей наследования: 1-й, 2-й и 3-й очереди. При наследовании по завещанию необходимо оформление специального документа. Завещание составляется самим наследователем в письменной форме с указанием времени и места его составления. Его подлинность удостоверяется нотариусом. В завещании возможно не только указание конкретных наследников, круг которых может отличаться от перечня наследников по закону, но и оговорка о лишении наследственных прав тех или иных лиц.

Способы защиты гражданских прав: через их признание, восстановление положения, существующего до нарушения права, возмещение убытков и взыскание неустоек, компенсация морального вреда

Под имуществом понимаются как вещи, так и деньги и ценные бумаги.

Личные неимущественные отношения – это отношения по поводу нематериальных благ.

Date: 2016-08-29; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию