Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Изучение нового материала.





План

1. Понятие «свободы».

2. Почему не может быть абсолютной свободы.

3. Границы свободы:

- внешняя необходимость и ее различные проявления

- внутренние регуляторы свободы

1 вопрос:

«Нет слова, которое получило бы столько сообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово свобода»

Ш. Монтескье.

Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого они считают тиранической властью; другие – право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи право носить оружие и совершать насилие; четвертые – в привилегии состоять под управлением человека своей национальности, или подчиняться своим собственным законам. Сам же философ считает, что политическая свобода состоит в том, чтобы иметь возможность «делать то, что должно хотеть, и не быть принуждаемым делать то, чего не должно хотеть»

Таким образом, Монтескье связывает политическую свободу с моральными требованиями. Но помимо политики, свободу можно рассматривать применительно ко всем сферам жизни общества.

2 вопрос:

При всех спорах вокруг значений понятия «свобода» очевидно, что «чистой» (абсолютной) свободы не существует. Почему?

стр. 141 учебника прочитать

Свобода есть человеческое отношение, форма связи человека с другими людьми. Как нельзя любить в одиночку, так и невозможно быть действительно свободным без других или за их счет. Чтобы стать абсолютно свободным, человеку пришлось бы освободиться от отношений с другими людьми, а значит и от самого себя.

3 вопрос:

Но каковы же границы свободы, чем они определяются?

стр. 141 – 142 прочитать «Свобода и необходимость».

Речь идет о закономерностях природной и социальной среды обитания человека, не считаться с которыми он не может. Споры и разногласия вызывает вопрос об источнике этой упорядоченности, о стратегии поведения личности. Сторонники первой позиции исходят из акта Божественного творения всего сущего. Остается ли при этом понимании необходимости место для свободной воли человека?

Другая позиция базируется на трактовке необходимости как объективной закономерности развития природы и общества. В рамках этого подхода быть свободным – значит познать объективные законы и принимать решения на основе и с учетом этого знания.

Но есть такие ограничения, с которыми большинство людей смириться не может и ведет против них упорную борьбу. Это различные формы социального и политического произвола, жесткие сословно – кастовые структуры, загоняющие человека в строго определенную ячейку социальной сетки. Здесь нет места свободе.

При всей важности учета внешних факторов и границ свободы еще большее значение имеет внутренняя свобода.

«Мы освободимся от внешнего гнета лишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства, то есть возложим на себя ответственность и перестанем во всем винить внешние силы», - писал Н.А.Бердяев

Наступил век «опасной свободы, другой свободы, чем политическая и социальная свобода последнего прошлого: внутренней свободы, которая всегда испытание, никогда не привилегия» (Г.Раушнинг – современный немецкий философ).

Вопрос «Свобода и ответственность» рассматривается на основе анализа притчи (стр. 99 методического пособия)

стр 99 метод. анализ документов. для закрепления изученного материала

 

Date: 2016-08-29; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию