Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные способы практики





Если нёндро – это ваша ежедневная практика и вы стараетесь выполнить традиционное количество повторений каждого элемента практики, следуйте тому порядку, который указан в вашем тексте, но посвящайте большую часть своего времени именно той практике, которую вы хотите выполнить полностью. Если это простирания, отводите больше времени на принятие прибежища, а затем читайте текст остальных практик, пробуждая бодхичитту, очищаясь Ваджрасаттвой, поднося мандалу и выполняя гуру‑йогу. Завершив сто тысяч простираний, продолжайте начинать свою ежедневную практику с принятия прибежища, но большую часть занятия посвящайте пробуждению бодхичитты, а заканчивайте практику очищением Ваджрасаттвой, подношением мандалы и гуру‑йогой. Продолжайте прорабатывать каждый элемент нёндро таким образом, пока не завершите свои накопления.

Обычно предполагается, что практикующие выполняют не менее ста тысяч повторений каждой практики и зачастую больше миллиона мантр гуру‑йоги и что они придерживаются того порядка практик, который указан в их тексте нёндро. Но, возможно, ваш гуру посоветует вам вместо этого выполнять каждую практику определённый период времени, например четыре месяца или сто часов.

Если вам действительно этого хочется, вы также можете выполнять практики в другом порядке. Например, если в вашем распоряжении есть много времени и энергии, вы можете делать простирания по утрам, а подносить мандалу по вечерам. Потом, когда у вас будет меньше физических сил, вы можете предпочесть начитывать стослоговую мантру Ваджрасаттвы в сидячей медитации. Что бы вы ни делали, вашей целью неизменно должно быть выполнение по меньшей мере ста тысяч повторений каждой практики. Это называется «завершение нёндро».

Неизменно начинайте с принятия прибежища и пробуждения бодхичитты, а заканчивайте посвящением своей практики абсолютному счастью и просветлению всех живых существ.

Если вы делаете ретрит по нёндро, практикуйте точно так же, но разделяйте день на три или четыре занятия, совершая полностью всё нёндро в каждом занятии.

 

Ретрит

Ретрит может быть любой длительности, от выходных на неделе до всей жизни, а насколько строго вы составляете его расписание, целиком зависит только от ваших обстоятельств.

Для выполнения ретрита нёндро нет необходимости готовить сложные мандалы, а о тех ритуальных предметах и веществах, которые вам понадобятся, мы уже говорили.

Если вы планируете выполнить длительный ретрит (от одного до трёх лет), лучше составить себе более свободное расписание. Если же ваш ретрит довольно краток (пара дней или неделя), составьте более плотный график, потому что, если у вас мало времени, лучше использовать его максимально эффективно.

Насколько жёсткие рамки вы себе поставите, целиком зависит от ваших личных потребностей и обстоятельств. Если ваш ретрит длится более месяца, всегда обеспечьте, чтобы поблизости были врач, электрик, водопроводчик, стоматолог или кто‑то ещё, кому вы могли бы позвонить в случае необходимости.

Ни начало, ни окончание ретрита не требуют особых церемоний. Я заметил, что тем, кто устраивает вокруг всего этого мероприятия большую шумиху, редко удаётся соблюсти все его условия. Границы, определяющие пространство вашей практики, устанавливаются, чтобы напоминать вам о смысле ретрита – оградить вас от всего, что отвлекает внимание, – и только вы сами можете установить себе эти рамки: никто другой не может и не должен делать это за вас.

Очень строгий ретрит должен, наверное, подразумевать очень длинные занятия, очень короткие перерывы и абсолютное отсутствие общения как личного, так и виртуального: с помощью электронной почты или обмена текстовыми сообщениями и т. д. Вы определённо не должны следить за новостями по телевидению или радио.

Если вы решили сделать краткий и строгий ретрит, ваше первое занятие должно начинаться в три часа ночи. Позавтракайте приблизительно в семь часов утра, а затем приступайте ко второму занятию. Обед может быть приблизительно в полдень, после него выполните третье занятие, а четвертое занятие сделайте после ужина. Когда именно будет ваш ужин, зависит от вас. Длительность каждого перерыва тоже зависит от вашего желания, силы воли и усердия.

На время длительного ретрита стоит заручиться поддержкой человека, который в нём не участвует, чтобы он, например, приносил вам еду, лекарства, делал необходимые покупки и т. п.

Если вы хотите проявить дотошность и включить в ретрит больше атрибутов, обращайтесь с вопросами к мастеру ретритов, который уже выполнял ретрит, или к письменному руководству по ретриту.

Здесь очень важно сохранять все обязательства, которые вы приняли в первый день, на протяжении всего ретрита. Дам один хороший совет: никогда не берите на себя слишком много в самом начале, чтобы потом не пытаться изменять правила в ходе ретрита. Гораздо лучше взять более гибкие обязательства, которые вы будете соблюдать, и дисциплинировать себя день за днём. Проводя свой ретрит именно так, вы не запятнаете себя кармой нарушения обетов и накопите заслуги от выполнения большего объёма практики, чем обещали вначале.

 

Date: 2016-08-29; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию