Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просьба вращать колесо Дхармы





 

Мы живём в век упадка, и одно из самых сильных противоядий от вырождения и неведения (корня всех наших проблем) заключается в том, чтобы обращаться к буддам и бодхисаттвам с просьбой учить нас, или «вращать колесо Дхармы».

Будда ушёл в паринирвану два с половиной тысячелетия назад, а потому, возможно, вы удивляетесь: какой смысл в том, чтобы постоянно просить его учить нас? В повседневной жизни, когда у нас появляется проблема, большинство из нас первым делом просят помощи у тех, кого они уважают и кому доверяют. В данном случае повсеместная проблема, которая стоит перед нами в сансаре, – это коренное неведение, а потому нам нужно просить помощи у того, кто знает, как устранить это неведение. «Но почему мы должны просить Будду и как мы можем это сделать?» – сразу же возникает вопрос у большинства людей. «Ведь его нет в живых! Значит ли это, что нам нужно ждать, когда появится следующий будда, чтобы получить ответ?» К сожалению, такие вопросы обнаруживают полное непонимание ситуации.

Просьба о вращении колеса Дхармы – это не просто просьба о передаче учений обычными способами: вращение Дхармачакры имеет бесконечное разнообразие форм. Например, оно может происходить, когда вы занимаетесь чем‑то предельно обыденным, смотрите эпизод из своего любимого сериала, или читаете какой‑то отрывок из книги, или наблюдаете, как жёлтый лист падает с дерева: ведь всё, что высекает искру, воспламеняющую ваше сострадание и понимание тщетности этой жизни, – и есть «вращение колеса». Как мы неоднократно видели, изучающие Дхарму становятся в тупик перед священными текстами, которые они не могут понять; но потом, накопив немного заслуг, понимают довольно легко. Это один из способов, которым будды и бодхисаттвы вращают колесо Дхармы.

Будда сказал, что всякий раз, когда кто‑то из нас ощущает преданность, он будет рядом с ним. Следовательно, Будда вращает колесо Дхармы непрерывно, и такое учение никогда не прекратится.

 

Date: 2016-08-29; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию