Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семичленное подношение





 

Примером одного из этих особых методов служит семичленное подношение. Оно включает в себя семь разных способов накопления заслуг, каждый из которых служит определённой цели. Эти подношения следующие: простирание, подношение, раскаяние, проявление радости, обращение с просьбой вращать колесо Дхармы, просьба к буддам не уходить в паринирвану и посвящение заслуг. (Вы можете выбрать любую из семичленных молитв из сутр и буддийских практик и уточнить в коренных текстах и комментариях вашей традиции, где именно они включены в практику нёндро.)

 

Простирания

 

Мы выполняем простирания, чтобы разрушить один из самых своих прочных панцирей – гордыню. У человека, раздувающегося от гордыни, не остаётся места для возрастания просветлённых качеств, а отсутствие просветлённых качеств служит препятствием для деяний бодхисаттвы. Кроме того, гордыня по своей природе вещь небезопасная, порождающая самые разнообразные проявления лицемерия.

Представьте, что ваше тело множится в геометрической прогрессии и что бесчисленные триллионы «вас» совершают простирания перед объектами прибежища. Будда сказал, что вы сами и каждое из ваших воображаемых простираний накапливаете совершенно одинаковое количество заслуг.

 

Подношение

 

Подношения – это средство против скупости. Скупость коренится в ментальности бедности, которая не имеет ничего общего с бедностью материальной: в этом мире есть множество людей, у которых материального богатства хоть отбавляй, но им постоянно кажется, будто чего‑то не хватает. Одно из проявлений скупости – это мелочность, а мелочный человек никогда не развивает в себе качеств, благодаря которым другим людям легко и приятно находиться рядом с ним.

Нет никаких ограничений в количестве подношений, которые вы можете сделать, – возможности бескрайни! И, хотя выражение «безграничные подношения» вызывает в нашем воображении картину нагромождённых нами гор бесценных материальных даров, подношения могут быть «безграничными», даже если они состоят всего лишь из нескольких зёрен риса, как в истории о маленьком мальчике по имени Чандрагоми.

Семья Чандрагоми была так бедна, что все: родители, братья и сестры – вынуждены были просить подаяние, чтобы не умереть с голоду. Однажды, когда Чандрагоми занимался этим привычным для себя делом, он заметил статую Авалокитешвары на придорожном алтаре. Его так тронуло выражение сострадания на лице статуи, что он насыпал в её ладони несколько зёрнышек риса, который ему удалось собрать в это утро. К его удивлению, хотя он положил своё подношение очень осторожно, рисинки выскользнули из рук статуи и упали в пыль. Он положил ещё зёрен, но они снова скатились на землю. Чандрагоми забеспокоился, что по какой‑то причине Авалокитешвара не хочет принимать его подношение, и всё глубже запускал руку в карман, чтобы отыскать там ещё риса для подношения, пока наконец ничего не осталось. Тогда Чандрагоми вконец расстроился и, заливаясь слезами, горестно сказал Авалокитешваре: «Теперь у меня не осталось ничего, что бы я мог поднести». В этот миг сила непоколебимой веры мальчика в то, что перед ним был действительно Авалокитешвара, вдохнула жизнь в статую, и Авалокитешвара наградил его крепким объятием.

Разумеется, все мы должны стараться делать материальные подношения, но, возможно, для новичков воображаемые подношения менее рискованны. Когда Атиша Дипанкара прибыл в Тибет, он советовал тибетцам делать подношения воды (именно поэтому в тибетских храмах в качестве подношений стоит так много чаш с водой), потому что делать подношения следует от всего сердца, без чувства сожаления или озабоченности тем, кто их получает и как они используются. А новичку это удается гораздо легче, если он подносит воду.

Представляйте перед своим мысленным взором горы всех традиционных подношений, а также всё то, что вы можете считать красивым, дорогостоящим, желанным или необычайным, например Ниагарский водопад в Канаде или Запретный город в Пекине, изящную и обольстительную танцовщицу‑гейшу в Киото или бравого парня в форме морского пехотинца из Калифорнии. Поистине дайте волю своему воображению. Не ограничивайтесь в своих подношениях тем, что считается желанным с точки зрения культуры, в которой вы были воспитаны.

 

Раскаяние

 

Далее, чтобы разрушить убежище эго, раскройте свои неблагие действия и раскайтесь в них. Раскаяние – один из самых действенных способов противостояния агрессивности. Прятать свои недостатки где‑то глубоко в укромном уголке всё равно что быть тяжело больным, но не говорить врачу, где у вас болит: если скрывать от врача такую жизненно важную информацию, он не сможет поставить вам правильный диагноз или совсем не сумеет понять, что с вами. Не беспокойтесь о том, не забыли ли вы что‑то или о том, как то или иное неблагое действие рассматривается с буддийской точки зрения: просто делайте всё, что можете. Представьте, что на вас смотрят все будды и бодхисаттвы, которые и так знают, что происходило в прошлом, произойдёт в будущем и происходит сейчас, а затем вспомните всё то, о чём теперь сожалеете и чего стыдитесь: свои прежние мысли и поступки и те, что могли бы допустить в будущем, – стараясь ничего не забыть.

 

Проявление радости

 

Очень действенный и лёгкий метод для накопления заслуг – это сорадование, или проявление радости по поводу счастья других. Однако, как ни странно, для большинства из нас это оказывается мучительно трудным.

Есть три главные причины для проявления радости.

 

1. Проявление радости по поводу счастья и причин для счастья других; например, когда вы видите привлекательного человека, то, вместо того чтобы завидовать, радуйтесь его красоте.

2. Когда вы видите, как кто‑то поступает хорошо, не начинайте из злобы или ревности критиковать его, а радуйтесь.

3. Лучше всего, если вы будете не предаваться сомнениям относительно возможности просветления или даже существования состояния будды, но радоваться ему и его причинам; а также будете радоваться, когда другие люди накапливают причины просветления, например слушая и обдумывая учения и практикуя медитацию.

 

Радоваться успехам других, возможно, самый лёгкий способ накопления заслуг – это как если бы огромный запас заслуг просто лежал и ждал, чтобы вы его подобрали.

 

Когда вы видите, как кто‑то делает нечто достойное, вам остаётся лишь порадоваться, чтобы накопить целые океаны заслуг. Это могущественное средство против самого нелепого и прискорбного эмоционального отклика, на который мы способны, – против ревности. Вместо того чтобы давать волю ревности, радуйтесь, когда видите кого‑то красивого или успешного, и помните, что то и другое является результатом практики терпения и щедрости на протяжении многих жизней. Думайте о хороших качествах всех, кого вы знаете, и радуйтесь всему благотворному, что они делают, управляют ли они больницей или составляют чудесные цветочные композиции. Также радуйтесь тем результатам, которых они достигли: от заслуженных ими славы и восхищения до привлекательной внешности. Радость по поводу деяний будд и бодхисаттв оказывает особенно мощное действие.

 

Date: 2016-08-29; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию