Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная бодхичитта





 

Когда вы впервые приступаете к учению бодхисаттваяны, использовать пустоту как противоядие от самомнения может показаться делом несколько замысловатым. В таком случае вместо применения этого противоядия лучше всего пробудить в себе бодхичитту – желание привести к просветлению каждое живое существо.

Однако если вы получили наставления о том, как практиковать абсолютную бодхичитту согласно традициям махамудры и махасандхи, випашьяны, отсутствия разграничений между сансарой и нирваной, союза блаженства и пустоты или просто как часть учения, в котором есть подробное руководство относительно пустоты, – во что бы то ни стало выполняйте эту практику. Если же вам только предстоит получить эти наставления, то для вас, как для новичка, стремящегося понять и практиковать абсолютную бодхичитту, в качестве практики можно слушать и размышлять о ней.

 

Завершение сессии

 

Закончив практики принятия прибежища и пробуждения бодхичитты, растворите поле заслуг в себе и объедините свой ум с умом своего гуру. Затем как можно дольше оставайтесь в состоянии нераздельности (несколько секунд, минуту или даже час), совершенно ничего не придумывая. Это можно рассматривать как медитацию абсолютной бодхичитты.

Общепринятый метод пробуждения бодхичитты заключается в том, чтобы произносить текст, но помните, что повторять соответствующие строки из своего текста нёндро, не имея истинного побуждения практиковать ради просветления всех живых существ, совершенно бесполезно.

Теперь вы уже будете намного лучше понимать, как пробуждение бодхичитты противостоит самомнению, а потому ясно, что вы никогда не будете пытаться пробуждать бодхичитту, руководствуясь честолюбивым желанием прослыть великим бодхисаттвой.

Всегда помните, что никто из нас не может всё время быть только с теми, кто нам нравится, а потому, когда вы тесно соприкасаетесь с людьми, которые вам совсем не нравятся, постарайтесь сосредоточиться на хороших мыслях, какими бы неубедительными, притворными и даже лицемерными они ни казались. Напоминайте себе, что реакция на других – это просто ваша собственная точка зрения на то, каковы они на самом деле, и в противовес ей постарайтесь поставить себя на место человека, который действует вам на нервы. Вспомните, что и вы бываете взвинчены и точно так же захвачены сильными эмоциями. Или представьте, что этот несносный человек был послан буддами и бодхисаттвами, чтобы помочь вам пробудить в себе больше бодхичитты.

В любой ситуации всегда старайтесь проявлять доброжелательность. Ведь добро– желательность – ключ к любви, состраданию и бодхичитте. Без бодхичитты любая ваша практика только лишь увеличит ваше и без того раздутое самомнение. Доброжелательность и практика добросердечия (что одно и то же) – это семена бодхичитты, однако, если вы не пробудили в себе желание привести к просветлению всех живых существ, бодхичитта никогда по‑настоящему не расцветёт в вашем уме.

Для тех, кто практикует пробуждение бодхичитты в условиях ретрита, визуализация поля заслуг чрезвычайно важна. Она ничем не отличается от той, которую вы выполняли, когда принимали прибежище, но здесь будды и бодхисаттвы присутствуют как свидетели вашей решимости. Обещание привести всех живых существ к просветлению, которое вы даёте перед лицом всех этих возвышенных существ, не только защитит вас от препятствий, но и сделает бодхичитту более реальной для вас, а потому более благотворной и сильной, и к тому же это усилит ваше священное обязательство хранить данное вами слово.

 

 

Date: 2016-08-29; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию