Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре позиции, занимаемые практикующими





 

Развивать в себе эти четыре отношения к жизни очень полезно хотя бы даже на уровне стремления к ним, поскольку они помогают отсечь никчёмные жизненные связи, которые легко втягивают нас в хитроумные западни, расставленные сансарой.

 

1. Поведение раненого оленя

Как раненый олень ищет укромного места, чтобы там зализать свою рану, найдите себе уединённое убежище, где у вас будет время и пространство для практики.

 

2. Поведение льва

Будьте отважны, как лев, и не обращайте никакого внимания на трудности или неприятности, потому что если б они смогли отвлечь и обманом затянуть вас, это привело бы только к ещё большим трудностям в будущем.

 

3. Поведение ветра

Ветру всё равно, куда он дует. Точно так же не стремитесь к хорошим обстоятельствам и не избегайте плохих.

 

4. Поведение безумца

Подобно безумцу не питайте предпочтений или неприязни к какой‑либо из восьми мирских дхарм. Например, не обращайте внимания ни на похвалы, ни на осуждение окружающих.

 

Джецун Ринпоче Драгпа Гьялцен из школы сакья сказал, что, пока у нас сохраняется привязанность к своему имуществу, дому и семье, мы не станем даже пытаться освободиться от сансары. Следовательно, нам следует начать с того, чтобы практиковать щедрость и нравственность.

 

Если мы выбрались из западни сансары, самое главное, чтобы мы не попали в неё вновь. Однако зачастую бодхисаттвы впадают в уныние, потому что бесчисленные живые существа, с которыми они встречаются, изматывают и опустошают, а весь этот путь вызывает разочарование. Труд на благо других можно сравнить с тем, будто ты, обнажённый и одинокий, переплываешь бескрайний океан, а вид безнадёжно далёкого горизонта невыносимо тягостен. В таком случае бодхисаттве придётся гораздо дольше, чем это необходимо, развивать в себе самые добродетельные качества: преданность, отречение и способность не отвлекаться; вот для чего нам необходимо практиковать терпение и усердие.

Наконец, когда все препятствия преодолены, мы по‑прежнему можем погубить всё, если допустим, чтобы нашим умом завладели неведение и отвлечение внимания, а потому мы практикуем самадхи и мудрость.

 

Date: 2016-08-29; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию