Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ режима и условий труда, их влияния на стабильность кадров





Режимы труда и отдыха строятся с учетом физиологических закономерностей приспособления организма человека к условиям труда, а также особенностей конкретного производственного процесса. В течение смены работники предприятий обязательно должны иметь перерывы для отдыха. Потребность в отдыхе обусловлена понижением работоспособности в связи с утомлением, приводящим к снижению выработки и качества работы.

Работники ООО «КМ» не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации.

 

Продолжительность рабочего времени работников на предприятии устанавливается 40 часов в неделю за исключением работников, которым в соответствии с законодательством установлена иная продолжительность рабочего времени, а именно:

- не более 24 часов в неделю – для работников в возрасте до 16 лет;

- не более 35 часов в неделю – для работников, являющихся инвалидами I или II группы;

- не более 35 часов в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

- не более 36 часов в неделю – для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.

В подразделениях с непрерывным производством, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени, производится суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год.

Время начала и окончания работы ремонтного персонала устанавливается следующим образом: начало работы – 8-00. окончание работы – 16-40.

Время начала и окончания работы сменного персонала устанавливается в соответствии с графиками работ сменного персонала.

Пропускной режим на территорию объектов предприятия регламентируется «Положением о пропускном режиме».

Подготовительно-заключительное время не должно превышать 15 минут и входит в рабочее время. В рабочее время не входит время в начале и в конце смены на дорогу до рабочего места, на переодевание, умывание, прием душа, если иное не оговорено технологическими инструкциями производства отдельных видов работ.

Виды времени отдыха:

- перерывы в течении рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный отдых). Перерыв в работе в период после окончания рабочего дня (смены) и до начала нового рабочего дня (смены). Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха зависит от режима работы и длительности рабочего дня (смены).

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю. При суммированном учете рабочего времени выходные дни предоставляются работникам в соответствии с графиками работы.

- нерабочие праздничные дни;

- все виды отпусков.

Продолжительность перерыва для питания и отдыха 40 минут, для сменного персонала – 2 перерыва по 30 минут каждый, кроме того для сменного персонала устанавливается три краткосрочных перерыва по 10 минут каждый для отдыха и личных надобностей.

Время переезда или переходы к месту приема пищи входит в обеденное время, не включается в рабочее время и не оплачивается.

Время для отдыха и личных надобностей включается в рабочее время и оплачивается.

Для сменного персонала, работающего по 8 часа, время для отдыха и питания включается в рабочее время и оплачивается и не может превышать 30 минут. Время для приема пищи и время краткосрочных перерывов определяется руководителем соответствующего структурного подразделения.

Для персонала, по условиям производства которого время предоставления перерывов установить невозможно, время определяется руководителем соответствующего структурного подразделения.

Предприятие вправе вводить для отдельных работников режим гибкого рабочего времени (устанавливается приказом).

На предприятии введена и действует система видеонаблюдения. Порядок использования системы видеонаблюдения регламентирован «Положением о видеонаблюдении».

Продолжительность и порядок предоставления очередных и дополнительных отпусков определяется «Положением об отпусках».

Доставка работников предприятия на работу производится служебным автотранспортом.

По окончании рабочего дня (смены) работники обязаны покинуть производственные помещения в течение 1 часа, кроме оставшихся по производственной необходимости в установленном порядке. Исключение составляют руководители.

При возникновении на рабочем месте аварийной или чрезвычайной ситуации, несчастного случая и т.п. работник обязан незамедлительно известить об этом своего непосредственного руководителя, находиться на безопасном расстоянии от рабочего места до особого распоряжения непосредственного руководителя независимо от того, окончена смена или нет.

В выходные и праздничные дни нахождение на территории предприятия без соответствующего основания запрещено. Исключение составляют директоры, заместители директоров, главные специалисты, начальники служб, а также руководители и работники, исполняющие в данные дни свои должностные обязанности в соответствии с графиком сменности.

На непрерывных работах работнику смены запрещается оставлять работу до прихода сменяющего работника без соответствующего разрешения руководителя, который отвечает за работу в это время.

В случаях неявки сменяющего работника или явки его на работу в нетрезвом состоянии, а также в состоянии токсического или наркотического опьянения сменяемый работник обязан известить об этом непосредственного руководителя.

Руководитель обязан немедленно принять меры к замене работника смены другим работником.

Контроль за нахождением на территории работников предприятия в выходные и праздничные дни осуществляет диспетчерская служба.

Для обеспечения контроля исполнения правил внутреннего трудового распорядка в подразделениях предприятия, работники отдела кадров, отдела труда и заработной платы в любое время имеют право свободного доступа на все технологические и производственные объекты предприятия, при предъявлении на посту охраны личного пропуска установленного образца.

Для исполнения своих функциональных обязанностей все работники диспетчерской службы в любое время имеют право свободного доступа на все технологические и производственные объекты предприятия.

Учет рабочего времени персонала ведется ежедневно и заносится в табель.

Учет рабочего времени осуществляют работники, которым вменено в обязанности ведение табельного учета использования рабочего времени определенной группы работников. Список определенных групп и должностей работников, ведущих для этих групп табельный учет использования рабочего времени, формируется ОТиЗ и утверждается исполнительным директором. В подразделениях, где штатным расписанием не предусмотрена должность табельщика-учетчика, вменение обязанностей по ведению табельного учета использования рабочего времени производится приказом исполнительного директора.

В сроки, установленные нормативно-распорядительными документами предприятия, работники, ведущие табельный учет, обязаны предоставить заполненные табели учета использования рабочего времени в отдел кадров для проверки, а затем в ОТиЗ и обеспечить наличие в отделе кадров в утвержденные сроки всех формирующих табель документов (служебные записки о премировании работников, служебные записки на доплаты за выполнение дополнительного объёма работ, служебные записки о сверхурочных работах и работах в выходные дни и т.п.). Все документы должны быть оформлены в установленном порядке.

Ведение табеля учета рабочего времени осуществляется в соответствии с «Инструкцией ведения табеля учета рабочего времени»

Ответственность и ежедневный контроль за явками на работу, своевременностью приходов и уходов, правильным использованием внутрисменных и обеденных перерывов возлагается на руководителей структурных подразделений.

Для контроля выполнения работниками настоящих правил отдел кадров проводит плановые проверки согласно Инструкции по контролю исполнения Правил внутреннего трудового распорядка.

Работнику предприятия запрещено находиться на территории предприятия в нетрезвом состоянии, а также в состоянии токсического или наркотического опьянения.

Курение запрещается в помещениях административно-бытового и производственного корпусов, на территории предприятия, за исключением персональных кабинетов, оборудованных специальными средствами очистки воздуха, а также мест, специально отведенных для курения.

Курение разрешается только во время установленных перерывов.

Пользование средствами связи в личных целях разрешается только во время установленных перерывов.

Приём пищи на рабочих местах запрещается работникам всех структурных подразделений и должен осуществляться только в помещении столовой в строго отведенное время согласно «Перечню графиков работ и времени отдыхов»

Date: 2016-08-29; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию