Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующей системы материальной стимулирования работников предприятия





Мотивация персонала – это комплекс материальных и нематериальных стимулов, призванный обеспечить качественный и производительный труд работников, а также способ привлечь в компанию наиболее талантливых специалистов и удержать их.

Центральная роль в системе материального стимулирования труда принадлежит заработной плате. Она остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.

Нематериальная подсистема ООО «Кузнецкие металлоконструкии» отражена в разделе 2.3.

К материальной подсистеме относятся заработная плата, доплаты, надбавки и премии.

В ООО «Кузнецкие Металлоконструкции» применяются два вида оплаты труда:

- повременно–премиальная;

- сдельно–премиальная.

Повременно - премиальная система оплаты труда – при которой работник сверх начисленной за фактически отработанное время заработной платы получает дополнительное поощрение за результативность работы подразделения и работника.

Сдельно-премиальная система оплаты труда – при которой рабочему – сдельщику или бригаде рабочих помимо заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение установленных количественных и качественных показателей.

Размеры тарифных ставок и окладов работников устанавливаются в соответствии со штатным расписанием предприятием. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименований должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Штатное расписание утверждается приказом генерального директора предприятия. Изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом генерального директора предприятия.

Размер заработной платы работника определяется исходя из тарифной ставки (оклада) и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными актами. Часовая тарифная ставка определяется путем деления месячного оклада на количество рабочих часов в месяце согласно норме рабочего времени на месяц по календарю. Для сменных работников часовая тарифная ставка определяется путем деления месячного оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году, в зависимости от установленной трудовым законодательством РФ продолжительности рабочей недели.

Рассмотрим доплаты и надбавки, используемые в ООО «Кузнецкие Металлоконструкции»

Основное назначение надбавок состоит в том, чтобы стимулировать работника к повышению деловой квалификации и уровню профессионального мастерства.

Доплата – это выплаты компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Доплаты и надбавки начисляются в процентах на должностной оклад, тарифную ставку, сдельный заработок.

Виды надбавок и доплат:

1) связанные с режимом работы:

- доплата за работу в ночное время;

- доплата за работу в вечернее время;

- доплата за сверхурочную работу;

- доплата за работу в выходные и праздничные дни.

2) связанные с условиями труда:

- районный коэффициент;

- доплата за вредные и опасные условия труда.

3) стимулирующие к тарифным ставкам:

- доплата за совмещение профессий;

- доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

- доплата за расширение зон обслуживания;

- доплата за руководство бригадой;

- надбавка за наставничество;

- доплата за стажировку;

- надбавка за классность и профессиональное мастерство;

- персональная доплата (приработок).

Рассмотрим виды премирования, используемые в ООО «Кузнецкие Металлоконструкции»

Виды премирования:

- производственные;

- за выполнение установленных заданий;

- дополнительное премирование;

- премия из фонда генерального директора;

- премия по результатам работы за год;

- материальная помощь к отпуску.

В связи с сокращением заработной платы сотрудников, их мотивированность к труду резко уменьшилась. Размер дополнительных стимулирующих выплат уменьшился, также они слабо связаны с результатами профессиональной деятельности персонала. В связи с этим, необходимо пересмотреть систему премиальных выплат сотрудникам ООО «Кузнецкие Металлоконструкции».

Date: 2016-08-29; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию