Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание и образование





Летию со дня гибели посвящается

 

Первый Царственный Мученик Дома Романовых Цесаревич и Великий Князь Алексий Петрович.

 

Старший Августейший сын Государя Петра I Великого (1672-1725) от первого венценосного брака с Царицей Евдокией Феодоровной Лопухиной (1669–1731), наследник Цесаревич и Великий Князь Алексий Петрович появился на свет Божий 18 февраля (3 марта) 1690 года.

Царевич Алексей первые годы своей жизни оставался на попечении Августейшей бабушки, Царицы Натальи Кирилловны (1651–1694), и любимой им венценосной матери, Евдокии Федоровны. Царственный отец его слишком занят был кипучею государственной деятельностью, от которой Монарх отдыхал не у семейного очага, а на воинских потехах или в Немецкой слободе.

По кончине Царицы Натальи Кирилловны, случившейся 25 января (7 февраля) 1694 года, в жизни Царевича и наследника престола Российского главное место заняла Августейшая мать его, что продолжалось и в позднейшее время.

 

Воспитание и образование

Шести лет Царевич Алексей стал учиться грамоте по «Часослову» и букварю у Никифора Вяземского, человека простого и малообразованного, знакомился также с " естеством письмен, ударением гласа и препинанием словес " по грамматике Кариона Истомина.

В сентябре 1698 года, по расправе отцовской с взбунтовавшимися стрельцами и заточении Августейшей матери Царицы Евдокии в Суздальский монастырь, восьмилетний Цесаревич лишился материнского присмотра и перевезен был к Августейшей тетке, Царевне Наталье Алексеевне (1673–1716), в село Преображенское. Здесь, однако, под руководством учителя своего Князя Н. Вяземского и воспитателей Нарышкиных (Алексея и Василия) наследник мало чем занимался, за исключением разве "избных забав", и "больше учился ханжить".

Его окружали в это время Князья Нарышкины (Василий и Михаил Григорьевичи, Алексей и Иван Ивановичи) и Князья Вяземские (Никифор, Сергей, Лев, Петр, Андрей). Особое влияние на него имели его духовник, верхоспасский отец, потом протопоп Яков Игнатьев, благовещенский ключарь Алексей, отец Леонтий Меньшиков, который, заведуя воспитанием Царевича, как позже выяснилось, сознательно небрежно относился к делу с целью опорочить Цесаревича Алексея Петровича в глазах Царя Петра I Алексеевича.

Государь, однако, решил было в 1699 году отправить старшего Августейшего сына в столицу Саксонии г. Дрезден для обучения наукам, но вскоре, быть может, под влиянием смерти генерала Карловича, которому предполагалось поручить это обучение, изменил свое решение.

В наставники Царевичу приглашен был саксонец Нейгебауер, бывший студент Лейпцигского университета. Он не сумел привязать к себе Царевича, ссорился с прежними его учителями и досаждал жалобами Князю Александру Даниловичу Меньшикову (1673–1729), а поэтому в июле 1702 года саксонец потерял должность.

В следующем году место его занял Гюйссен, человек льстивый, не желавший принять на себя ответственности в возложенном на него высоком поручении, а потому и малодостоверный в своих рассказах о Царевиче. Но и Гюйссен, очевидно, не слишком заботился об успешном воспитании Цесаревича Алексея Петровича, так как и после отъезда Гюйссена в 1705 году Цесаревич Алексей все еще продолжал учиться.

В 1708 году Князь Н. Вяземский доносил, что Цесаревич занимается языками немецким и французским, изучает "четыре части цифири", твердит склонения и падежи, пишет атлас и читает историю.

В это время, однако, Царевич вступал в период более самостоятельной деятельности.

Уже в 1707 году Гюйссен, отправленный за границу с дипломатическими поручениями, предлагал в супруги наследнику Алексею Петровичу Принцессу Герцогского Дома Брауншвейг-Вольфенбюттель Шарлотту Кристину Софию фон Брауншвейг-Вольфенбюттель (1694-1715), на что Государь изъявил Высочайшее согласие.

Принцесса была третьей венценосной дочерью Андреевского кавалера (1711) Герцога (1731-1735) Людвига Рудольфа фон Брауншвейг-Блакенберг и Вольфенбюттель (1671-1735) и Принцессы Кристины Луизы фон Оттинген (1671-1747).

 

Date: 2016-08-29; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию