Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пентозомонофосфатный путь





Это альтернативный путь окисления глюкозы, еще его называют гексозомонофосфатный шунт, так как глюкоза – 6 – фосфат выключается из метаболического превращения. Этот путь широко распостранен в природе, в организме человека активность его высока в лактирующей молочной железе, жировой ткани, зрелых эритроцитах, печени. Низкий уровень выявлен в скелетной и сердечной мышцах, щитовидной железе, легких. Протекает данный процесс в цитозоле.

Этот процесс выполняет 2 важнейшие метаболические функции: образование НАДФН для восстановительных синтезов, например, синтез жирных кислот и стероидов;

Во-вторых, в данном пути окисления глюкозы образуются важные структурные предшественники для анаболических процессов в клетке, например,рибозо – 5 – фосфат – для биосинтеза нуклеотидов и нуклеиновых кислот, эритрозо-4-фосфат – для биосинтеза 3х аминокислот:фен, тир,триптофана.

Кроме того, в аэробных условиях данный путь может выполнять энергетическую функцию, благодаря взаимопревращению НАДФ и НАДН. Последний, как известно, способен запустить процесс окислительного фосфорилирования для синтеза АТФ.

Пентозофосфатный путь в эритроцитах поставляет НАДФН для восстановления окисленного глутатиона в восстановленный глутатион, эта реакция катализируется глутатионредуктазой. Восстановленный глутатион разрушает в эритроцитах Н2 О2 . Эта реакция имеет важное значение, так как накопление перекиси способствует повышению скорости окисления гемоглобина в метгемоглобин.

Одна из форм гемолитической анемии обусловлена недостаточностью глюкозо -6-фосфатдегидрогеназы.

 

 

Пентозомонофосфатный путь составляют 8 реакций и в нем условно выделяют 2 фазы. Первая фаза – окислительная, включает 3 реакции и завершается окислением глюкозо-6-фосфата до пентозофосфатов.

Вторая фаза – неокислительная (5 реакций), она представляет собой взамопревращения 3х, 4х,5ти, 6ти и 7миуглеродных углеводных скелетов. Основными ферментами являются транскетолаза и трансальдолаза. Все реакции идут в цитозоле и являются обратимыми.

Все конечные продукты этих превращений могут далее метаболизировать по пути гликолиза, обеспечивая как энергетические потребности клетки, так и потребности в НАДФН.

Пентозофосфатный путь отличается крайней гибкостью. Если в клетке потребности в рибозо-5-фосфат и НАДФН сбалансированы, то неокислительной стадии не нужно. Но если, например, жировым клеткам НАДФН нужно значительно больше, чем рибозо-5-фосфата, то избыток последнего в результате реакций неокислительной стадии превращается в глюкозу-6-фосфат.

 

Регуляция

Главным регуляторным ферментом пентозного пути является глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, катализирующая первую реакцию. Активатором фермента является окисленная форма НАДФ, а роль отрицательного эффектора (ингибитора) выполняет восстановленная форма этого кофермента. Чувствителен к этому соотношению и 2ой фермент этого пути - 6-фосфоглюконатдегидрогеназа.

Date: 2016-08-29; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию