Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительное декарбоксилирование пирувата: 6АТФ путем окислительного фосфорилирования.





3. ЦТК: 24 АТФ, из них 22 АТФ путем окислительного фосфорилирования, 2 АТФ путем субстратного фосфорилирования.

Регуляция ЦТК

Основными регуляторными ферментами цикла являются ферменты, катализирующие необратимые реакции: цитратсинтаза (1) и изоцитратдегидрогеназа(2). Ингибиторами первого фермента являются АТФ, восстановленный НАД, сукцинил-SКоА. Положительными аллостерическими эффекторами изоцитратдегидрогеназы являются АДФ и окисленный НАД, ингибиторами АТФ и восстановленный НАД.

Регуляторную функцию выполняет также α-кетоглутаратдегидрогеназный комплекс. Его активность регулируется аналогично пируватдегидрогеназе, то есть продуктами этой реакции АТФ, восстановленным НАД, сукцинил-КоА.

Таким образом, решающим фактором при регуляции скорости ЦТК является обеспечение клеток энергией. Активность регуляторных ферментов этого цикла и ОДП зависит от соотношения восстановленного и окисленного НАД, от АТФ к АДФ. Кроме того, осуществляется регуляция активности ферментов по аллостерическому механизму собственно промежуточными метаболитами самого цикла: сукцинил-КоА ингибирует цитратсинтазу, цитрат активирует изоцитратдегидрогеназу. Также установлена важная регуляторная роль- концентрация оксалоацетата. Это метаболит, способный инициировать включение пирувата в процесс глюконеогенеза.

 

ЦТК относится к амфиболическим путям метаболизма, то есть выполняет не только функции окислительного катаболизма, но и связан с анаболическими процессами: поставляет промежуточные метаболиты для реакций биосинтеза, например, сукцинил-КоА – для синтеза гема, α-кетоглутарат – глутаминовой кислоты и т. д.

Малат может поступать из митохондрий в цитозоль клетки, где под воздействием НАДзависимой дегидрогеназы превращается в пируват.

 

Следует отметить, что, если, первый этап аэробного окисления углеводов – гликолиз является специфическим процессом катаболизма глюкозы, то два последующие ОДП и ЦТК относятся к общим путям катаболизма. Пируват (С3) и ацетил-КоА (С2) образуются не только при распаде глюкозы, но и липидов и аминокислот.

Date: 2016-08-29; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию