Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не исключено повторное использование якобы уничтоженных наркотиков





Сложившаяся практика не позволяет установить и доказать идентичность веществ, исследуемых в рамках одного уголовного дела, а равно опознать вещества, ранее подвергавшиеся экспертному исследованию.

Проблема отсутствия в справках и заключениях экспертов фотоснимков исследуемых веществ и хроматограмм порождает еще несколько весьма важных проблем:

1. Вывод о том, что на исследование в обоих случаях поступало одно и то же вещество, при отсутствии хроматограмм является не фактом, а предположением. Это предположение основано на том, что и в первом, и во втором случае экспертом определен один и тот же вид наркотического средства.

2. Из-за отсутствия фотоснимков первичной упаковки и внешнего вида вещества невозможно установить, что вещество, поступившее на исследование, было действительно изъято у обвиняемого (подозреваемого).

3. Отсутствие данных о составе смеси наркотического вещества не позволяет эксперту определить, подвергалось ли ранее данное вещество исследованию в рамках другого уголовного дела. Это создает обширные возможности для злоупотреблений со стороны оперативных работников и следователей. Практике известны случаи, когда оперативные работники, желая сформировать «нужные» показатели работы, подбрасывали наркотики, ранее проходившие по уголовным делам и подвергавшиеся экспертному исследованию.

К сожалению, в настоящее время состав смесей наркотических средств практически не исследуется и не сохраняется. Ранее в органах МВД России и ныне ликвидированной ФСКН России существовала практика, когда крупные партии наркотиков обязательно исследовались на качественно-количественный состав смеси и ставились на учет. Сейчас от этой практики отказались.

Наиболее эффективная мера против злоупотреблений в виде повторного использования якобы уничтоженных наркотических средств — пометка инертным веществом каждой исследуемой экспертом партии наркотических средств. Состав инертной смеси может быть индивидуализирован для каждой полицейской (и не только) лаборатории, в которой исследуются наркотические средства. В результате при повторном попадании вещества в экспертное учреждение эксперт сможет определить, исследовалось ли ранее данное вещество и какой лабораторией.

Полагаем, что проведенный нами анализ практики назначения и производства исследований наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ поможет следователям, адвокатам и судьям более взвешенно и эффективно подойти к анализу и оценке их доказательственного значения.

ЛИТЕРАТУРА
1. Судебная экспертиза: типичные ошибки / под ред. Е. Р. Россинской. — М.: Проспект, 2012. — 544 с.
2. Шапошников, А. Ю. Криминалистические аспекты фиксации доказательственной информации в протоколе осмотра места происшествия // Криминалистика в системе правоприменения: материалы конференции (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 27—28 октября 2008 г.). — М.: МАКС Пресс, 2008. — С. 304–308.
3. Шапошников, А. Ю. Осмотр места происшествия — некоторые пробелы уголовно-процессуального законодательства или «ошибки» следователей // Вестник Самарского государственного университета. — 2014. — № 2.

1 Состояние преступности: январь—декабрь 2015 года: эл. версия. Режим доступа: https://mvd.ru/folder/101762/item/7087734.

2 См., напр.: Судебная экспертиза: типичные ошибки / под ред. Е. Р. Россинской. М.: Проспект, 2012. С. 393–408.

3 Российская газета. 1995. 18 авг.

4 Об ошибках и нарушениях при опечатывании см. также: Шапошников А. Ю. Криминалистические аспекты фиксации доказательственной информации в протоколе осмотра места происшествия // Криминалистика в системе правоприменения: материалы конференции (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 27—28 октября 2008 г.). М.: МАКС Пресс, 2008. С. 304–308; Он же: Осмотр места происшествия — некоторые пробелы уголовно-процессуального законодательства или «ошибки» следователей // Вестник Самарского государственного университета. 2014. № 2. С. 255–261.

5 Приказ МВД России от 11.01.2009 № 7 «Об утверждении наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России». Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

6 См.: Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2012. № 41, ст. 5624.

7 Российская газета. 2001. 05 июня.

8 См. постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» // Российская газета. 1998. 17 авг.

 

Date: 2016-08-29; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию