Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До возбуждения дела изъятое вещество и его упаковка видоизменяются





Изъятое вещество исследуется до возбуждения уголовного дела. При этом вскрываются все упаковки, вещество подвергается изменениям в рамках исследования, его количество уменьшается. После исследования остатки вещества обычно упаковывают, восстанавливая вскрытую процессуальную упаковку.

Если вещество изъято в ходе следственных действий, следователь, как правило, назначает соответствующую экспертизу, в этом случае данной проблемы не возникает. Если же подозрительное вещество обнаруживается и изымается в ходе ОРМ или административного производства, происходит следующее. Независимо от вида производства, изъятое вещество направляется для исследования в экспертное подразделение в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона об ОРД. При проведении подобных исследований экспертные подразделения МВД руководствуются ведомственными нормативными актами 5.

По сути данное исследование полностью повторяет исследование, проводимое в рамках судебной экспертизы. Поступившее вещество предварительно исследуется методом цветных химических реакций, окончательное исследование проводится методом тонкослойной или газовой хроматографии. Основные отличия носят процессуальный характер: эксперт, который проводит исследование, не предупреждается об уголовной ответственности, ему не разъясняются права и обязанности, результат исследования оформляется в виде справки.

Согласно нормативным документам в справке эксперта должны быть указаны:
— описание упаковки объектов, перечень и описание объектов, представленных на исследование;
— сведения о разрешении на использование при исследовании видоизменяющих (разрушающих) методов;
— вопросы, поставленные перед специалистом;
— ответы на поставленные вопросы;
— должность, фамилия и инициалы специалиста, проводившего исследование.

В результате еще до возбуждения уголовного дела изъятое вещество и его упаковка видоизменяются. Это делает невозможным их последующее опознание лицами, которые участвовали или присутствовали при проведении изъятия.

Кроме того, часть вещества расходуется, что особенно актуально в случаях, когда количество вещества балансирует на грани крупного или особо крупного размера, когда даже 0,1 г вещества может иметь определяющее значение.

Справка эксперта не является процессуальным доказательством. По смыслу ст. 89 УПК РФ она не может использоваться в доказывании, поскольку не отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, регламентирующим использование специальных знаний.

В настоящее время вместо справки эксперта можно встретить документы под названием «Справка об исследовании». При изучении подобных документов следователь, адвокат, прокурор или судья должны обратить внимание на процессуальные основания производства исследования, и в первую очередь на документ, на основании которого проводилось исследование. Если вещество было направлено на исследование в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона об ОРД, он имеет процессуальный статус «иного документа». Если же оно исследовалось в соответствии с нормами УПК РФ — статус заключения специалиста. В последнем случае необходимо убедиться, что при назначении и производстве исследования были соблюдены требования УПК РФ, например, касающиеся разъяснения прав и обязанностей специалиста.

Одна из основных проблем данного исследования — потеря первичной информации об упаковках исследуемого вещества и его внешнем виде. Следователи и суд должны требовать от эксперта (специалиста) обязательного применения фотосъемки на всех этапах исследования, начиная с момента получения упаковки с веществом. Эксперт обязан сфотографировать внешний вид упаковки и ее целостность, внешний вид пакетиков, в которых находилось исследуемое вещество, внешний вид обнаруженного вещества. По окончании исследования эксперт обязан упаковать вещество в новую упаковку вместе с той упаковкой, в которой оно поступило на исследование, и сфотографировать ее.

К сожалению, обязанность эксперта по осуществлению фотосъемки не прописана в ведомственных нормативных актах и полностью зависит от грамотности и добросовестности эксперта и руководства экспертного учреждения. Так, например, эксперты ЭКЦ ГУ МВД по Самарской области производят указанную фотосъемку, а их коллеги из районных ОВД — нет. Эксперты ЭКЦ мотивируют тем, что словесное описание не позволяет идентифицировать упаковку и изъятое вещество, а районные эксперты — тем, что в ведомственных нормативных актах нет прямого указания на обязанность фотосъемки.

Date: 2016-08-29; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию