Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная упаковка вещества часто вскрывается





На практике сотрудники правоохранительных органов обнаруживают и изымают наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества в ходе различных действий. Это могут быть ОРМ: «проверочная закупка», «контролируемая поставка», «обследование помещений». В этом случае обнаружение и изъятие осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 3 (далее — Закон об ОРД). Наркотики могут быть обнаружены и изъяты в ходе административного производства, например, в ходе личного досмотра или досмотра транспортного средства. В этом случае обнаружение и изъятие осуществляется в соответствии с требованиями КоАП РФ. Наркотики могут быть обнаружены при производстве следственных действий, таких как: осмотр места происшествия, обыск, выемка, личный обыск, тогда обнаружение и изъятие осуществляется в соответствии с требованиями УПК РФ.

Проблема соблюдения сотрудниками правоохранительных органов требований законодательства при обнаружении и изъятии наркотиков — тема отдельного исследования. В данном случае нас интересуют иные обстоятельства.

В ходе соответствующего действия сотрудник правоохранительных органов первоначально обнаруживает не вещество, а его упаковку, которая может быть разнообразной и не всегда прозрачной. Если упаковка прозрачная (как правило, полиэтилен), она не вскрывается, сотрудник может увидеть и описать ее содержимое.

Если же вещество первоначально упаковано в непрозрачную упаковку (отрезки фольги, листочки бумаги и т. п.), то в процессе изъятия сотрудник правоохранительного органа, вскрывает (разворачивает) упаковку и описывает в протоколе (акте) внешний вид обнаруженного вещества. Затем упаковка восстанавливается и обнаруженные свертки помещаются в процессуальную упаковку, которая опечатывается и подписывается понятыми 4.

Проблема заключается в том, что первоначальную упаковку наркотиков, которая часто имеет важное доказательственное значение, не всегда можно восстановить. Ее описание в протоколах (актах) в подавляющем большинстве случаев содержит только неконкретное указание на вид (сверток, отрезок) и материал (фольга, бумага, полиэтилен, полимерный материал).

В подавляющем большинстве случаев не приводятся точные размеры свертка, его форма и прочие общие и частные признаки. Более того, сотрудники забывают указать факт вскрытия упаковки, но почему-то указывают цвет и фактуру вещества. Например, в протоколе может быть записана такая фраза: «В правом кармане брюк обнаружено два свертка из фольги серебристого цвета, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета».

Фотосъемка обнаруженных свертков не производится. Изучив более 800 уголовных дел данной категории, автор не встретил ни одного факта применения фотосъемки при обнаружении и изъятии наркотических средств. Проблема в том, что в дальнейшем в ходе экспертного исследования первичную упаковку вскрывает эксперт и уже не восстанавливает ее.

В результате происходит потеря существенной информации о характере и способе упаковки наркотических средств, которая может помочь установить единый источник происхождения наркотиков, проходящих по разным уголовным делам, а также в дальнейшем осуществить идентификацию лица, осуществлявшего первичную упаковку наркотиков (по характерным особенностям упаковки).

Date: 2016-08-29; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию