Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паращитовидная железа





Околощитовидные железы – небольшие. Их роль была определена в связи с удалением их вместе со щитовидной железой, что приводило к резкому снижению Са в крови.

У животных удаление околощитовидных желёз приводило к снижению Са в крови и развитию тетанических судорог. Высокоочищенные препараты околощитовидных желёз получены лишь в 1959 г, и только через 10 лет (Найэл и сотр., Брюэр и Ронан, 1970) удалось расшифровать первичную структуру гормона. Молекула паратгормона (бычьего) построена из 84 аминокислот, остатка, М. п. 9.510. Изучен паратгормон свиньи и определены только первые 37 аминокислот паратгормона человека. Известно, что паратгормон человека сходен по М. п. с бычьим и свиным гормоном.

Механизм биологического действия паратгормона и кальцитонина.

Основная функция паратгормона и кальцитонина – сохранение равновесия между содержанием Са и Р в тканевых жидкостях и в кристаллах оксиапатита костей. В норме содержание Са в крови 9-11 мг%. При гипофункции паращитовидных желёз отмечается снижение Са до 5-6 мг% и увеличесние Р до 7-8 мг%. В результате развиваются тетанические судороги. Паратгормон увеличивает Са2+ в крови. Органами-мишенями для паратгормона являются скелет (1 кг Са), печень и почки, где образуется при гипо- Са2+ - В костях парагормоны, 1,25 (ОН)2 Д3 способствует активации остеокластов, разрушающих кристаллы оксиапатита, между которыми находятся волокна коллагена, С мочой выделяется много оксипролина. В почках – паратгормон уменьшает реабсорбцию фосфата и увеличивает канальцевую реабсорбцию Са2+.


Действие кальцитонина направлено на скелет и прямо противоположно действию паратгормона. Он способствует экономному расходованию Са в организме, снижает содержание Са в плазме, активирует деятельность остеобластов, которые способствуют формированию минеральных и органических компонентов кости.

Кальцитонин ускоряет «оседание» Са в костях, приостанавливает реабсорбцию костной ткани.

Таки образом, паратгормон и кальцитонин регулируют концентрацию Са в организме, строго поддерживают отношение Са и Р. Эти 2 гормона работают как антагонисты, в противоположном направлении, но с одной целью – постоянство Са в организме.

В настоящее время получены убедительные доказательства, что паратгормон осуществляет своё действие в клетках костной ткани и почек, активируя аденилатциклазу и стимулируя тем самым накопление цАМФ.

 

Date: 2016-08-29; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию