Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны щитовидной железы





Экз №__

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики

 

«УТВЕРЖДАЮ»

ИО начальника кафедры

клинической биохимии и

лабораторной диагностики

полковник медицинской службы

В.ПАСТУШЕНКОВ

«___» _____________ 2008 г.

 

 

доцент кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики

кандидат биологических наук доцент Е.ШЕЛЕПИНА

_____________________________________________________________________

должность, ученая степень, ученое звание, воинское звание, инициал имени, фамилия автора (авторов)

 


ЛЕКЦИЯ № 21

_________________________________________

(номер по тематическому плану изучения дисциплины)

по дисциплине: «Биохимия»

___________________________________________________________

(наименование учебной дисциплины)

на тему: «БИОХИМИЯ БЕЛКОВЫХ ГОРМОНОВ»

________________________________________________

(наименование темы занятий по тематическому плану изучения дисциплины)

с курсантами и студентами 2 курса факультетов подготовки врачей

(военно-медицинских специалистов иностранных армий)

 

 

 


Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

Г.

Протокол №______


Уточнено (дополнено):

«____» ____________ 200___ г.

_____________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

 


План лекций.

 

1. Общий механизм действия белковых гормонов.

2. Гормоны гипоталамуса, гипофиза, паращитовидных желёз, щитовидной железы, поджелудочной железы, мозгового слоя надпочечников. Образование, транспорт, влияние на обмен вещества, конечные метаболиты.

3. Принципиальные подходы к лабораторной диагностике дисгормональных расстройств.

 

Введение.

Действие гормонов белковой природы на уровне клетки начинается с того, что гормон связывается со своим специфическим рецептором. Преимущественно такой рецептор расположен в мембране клетки. Гормоны можно классифицировать по локализации рецепторов, а также по природе сигнала или вторичного посредника, опосредующего действие гормона внутри клетки. Некоторые посредники идентифицированы, однако для ряда гормонов природа внутриклеточного сигнала не установлена. В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении действия этих гормонов внутри клетки.

Рассмотрим последовательно механизм действия ряда гормонов белковой природы.

Гормоны щитовидной железы

Самая большая из всех желез внутренней секреции. Отличается высокой степенью развития кровеносных сосудов. Удельный кровоток через неё превышает удельный кровоток через почки. Обмен йода в организме зависит от щитовидной железы. Йод поступает с Н2О, NaCl, пищей в основном в ионизированном состоянии. Йод крайне необходим для обменных процессов в организме. На земном шаре имеются районы, где недостаточно йода. В этих районах (Швейцария, Ср.Азия) распространено заболевание – анемический зоб.


Щитовидная железа гиперплазируется, т.е. организм пытается восстановить недостаток йода избыточным разрастанием ткани, продуцирующей гормон тироксин. В пищевую соль в этих районах добавляют KJ или NaJ.

В щитовидной железе йод концентрируется и из ионизированного переходит в молекулярный.

Н2О2 образуется в результате действия флавиновых дегидрогеназ, на которые перебрасываются водороды от субстратов.

ФАДН2 + О2 → Н2О2 + ФАД

В итоге образуется молекулярный J2, который производит иодирование тирозина, входящего в состав основного белка щитовидной железы – тиреоглобулина (М. 700 000; 576 аминокислот, гликопротеид).

 

 

 


Обезвреживание гормона идёт в печени (с УДФКК). Период полуисчезновения тироксина 6-7 дней; трийодтиронина – 2-3 дня. Известны 2 формы дисфункции щитовидной железы.

Гипертиреоз. Базедова болезнь. Резко повышен обмен веществ. Исхудание, пучеглазие. Крайне возбуждена нервная система (тремор рук). Время полуисчезновения гормонов щитовидной железы уменьшается.

Гипотириоз. Иначе мексидема (слизистый отёк). В крови увеличиваются липиды. Больные вялые, отёчные. Если развивается гипотириоз в молодом возрасте, то отмечается карликовый рост, олигофрения. Время полуисчезновения гормонов – увеличивается.

Механизм действия

1. Тиреоидные гормоны активируют окислительные процессы в организме. Повышают потребление тканями кислорода. Усиливается энергетический обмен. Повышается основной обмен при тиреотоксикозе; снижается – при гипотиреотоксикозе.

Основная причина – в уменьшении эффективности окислительного фосфорилирования, т.е. накоплении АТФ.В результате уменьшения (нехватки) АТФ усиливается потребность в О2 (увеличение основного обмена). Это, так


называемый «разобщающий эффект», как проявление мембранного действия тиреоидных гормонов.

2. На обмен белка.

Тироксин способствует удерживанию белка в организме, содействует ускорении. Включения аминокислот в белки. Активирует биосинтез белка на уровне транскрипции и трансляции. Повышается активность катепсинов (лабилизатор клеточных мембран лизосом). При гипертириозе – появляется креатин в моче; повышается остаточный азот в крови.

3. На углеводный обмен.

Способствует повышению всасывания углеводов в ЖКТ. Увеличивает глюкозу в крови. Усиливает гликолитический распад глюкозы, а также пентозофосфатный путь окисления. Мобилизует гликоген печени (распад). Повышается активность глюкозо-6-фосфатазы и др. ферментов.

4. На липидный обмен.

Увеличивает НЭЖК в крови и усиливает их окисление. Снижает холестерин в крови (тормозит биосинтез холестерина).

5. На минеральный обмен.

Под влиянием тиреоидных гормонов усиливается выведение из организма Na, K, Cl, Fe, Ca, Mg, фосфатов, мочевины, креатина, Н2О.

При гипертиреозе – усиливается выведение Ca, Mg, Р – развивается остеопороз. При гипотиреозе – изменяется активность многих ферментов (амилазы, кисл.фосфатазы, АТФ-аза, аргиназы, холинэстеразы и др.)

II. Гормоны щитовидной железы

- тиреокацитонин.

Открыт в 1962 г (Konn). Было показано, что этот гормон вместе с паратгормоном участвует в гомеостазе Са. В 1968 г Гутман и сотр. Осуществили синтез кальцитонина. Молекула состоит из 32 аминокислотных остатков. М.п. 3.607. Кальцитонин человека получен в 2-х формах, обладающих одинаковой гипокальциемической активностью (Д и М). Пептид Д представляет собой димер пептида М., образованный дисульфидным мостиком,


Таким образом, по своей функции кальцитонин – антагонист паратгормону – пара щитовидной железы.

 

Date: 2016-08-29; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию