Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация активных методов преподавания математики в начальной школе по различным основаниям





 

По характеру познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративные (рассказ, лекция, беседа, демонстрация и т.д.);

репродуктивные (решение задач, повторение опытов и т.д.);

проблемные (проблемные задачи, познавательные задачи и т.д.);

частично-поисковые - эвристические;

исследовательские.

По компонентам деятельности:

организационно-действенные - методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

стимулирующие - методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

контрольно-оценочные - методы контроля и самоконтроля эффективности учебно-познавательной деятельности.

По дидактическим целям:

методы изучения новых знаний;

методы закрепления знаний;

методы контроля.

По способам изложения учебного материала:

монологические - информационно-сообщающие (рассказ, лекция, объяснение);

диалогические (проблемное изложение, беседа, диспут).

По источникам передачи знаний:

словесные (рассказ, лекция, беседа, инструктаж, дискуссия);

наглядные (демонстрация, иллюстрация, схема, показ материала, график);

практические (упражнение, лабораторная работа, практикум).

По учету структуры личности:

сознание (рассказ, беседа, инструктаж, иллюстрирование и др.);

поведение (упражнение, тренировка и т.д.);

чувства - стимулирование (одобрение, похвала, порицание, контроль и т.д.).

Выбор способов обучения - дело творческое, но оно основано на знании теории обучения. Методы обучения нереально поделить,универсализировать либо разглядывать изолированно. Кроме того,один и этот же способ обучения возможно окажется действенным либо неэффективным зависимо от критерий его внедрения. Новое содержание образования порождает новейшие способы в обучении арифметике. Необходимы комплексный подход в применении методов обучения,их гибкость и динамичность.

Основными способами математического исследования являются:наблюдение и опыт;сопоставление;анализ и синтез;обобщение и специализация; абстрагирование и конкретизация. Современные способы обучения арифметике:проблемный(перспективный),лабораторный,программированного обучения,эвристический,построения математических моделей,аксиоматический и др.

Рассмотрим классификацию методов обучения:

Информационно-развивающие методы делятся на два класса:

Передача информации в готовом виде (лекция, объяснение, демонстрация учебных кинофильмов и видеофильмов, слушание магнитозаписей и др.) Самостоятельное добывание познаний(самостоятельная работа с книжкой,с обучающей програмой,с информационными базами данных – внедрение информационных технологий).Проблемно-поисковые методы: проблемное изложение учебного материала (эвристическая беседа), учебная дискуссия, лабораторная поисковая работа (предшествующая изучению материала), организация коллективной мыслительной деятельности в работе малыми группами, организационно-деятельностная игра, исследовательская работа. Репродуктивные способы:пересказ учебного материала, выполнение упражнения по эталону,лабораторная работа по аннотации,упражнения на тренажерах.ворчески-репродуктивные методы: сочинение,вариативные упражнения, анализ производственных ситуаций, деловые игры и другие виды имитации профессиональной деятельности.

Составной частью способов обучения являются приемы учебной деятельности учителя и учащихся. Методические приемы - деяния,методы работы,направленные на решение определенной задачи. За приемами учебной работы скрыты приемы умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение и обобщение, доказательство, абстрагирование, конкретизация, выявление существенного, формулирование выводов, понятий, приемы воображения и запоминания).

 

 

Date: 2016-08-29; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию