Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва людна и хлебна.





 

То есть, в Москве живет много людей и есть вдоволь запасов питания. Владимир Иванович Даль приводит это выражение в сборнике "Пословицы русского народа". Об истории происхождения пишет Сергей Соловьев в «Истории России с древнейших времен». Рассказывая о «смутном времени» и походе на Москву гетмана Жолкевского Соловьев писал: «Жолкевский велел расспрашивать пленника Иван Философов, хотят ли москвичи королевича взять на царство, людна ли Москва и есть ли в ней запасы?... Философов отвечал решительно, что Москва и людна и хлебна, и все обещались помереть за православную веру, а королевича на царство не брать».

О «хлебности» Москвы говорит тот факт, что существовало свыше ста торговых рядов, в которых продавали съестные припасы.

 

 

Кулак

Мелкий торговец, который «с малыми деньжонками», ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лен, пеньку, мерлушку, щетку, масло и проч.

 

 

Раствор

Это не что иное, как вход в магазин. Максимов писал: “По обычаю прежнего времени приказчики, т.е. продавцы “при растворах” стояли снаружи».

 


Москва богата и торовата

То есть, Москва не только изобильна, но и щедра.Тороватость, согласно словаря Владимира Ивановича Даля, — этовеликодушность и щедрость. Если народные поговорки гласили: не богат, да тороват (прибавляли гостям рад); чем богатее (богаче), тем скупее; не богатый пиво варит, тороватый; не проси у богатого, проси у тороватого; кто тороват, тот не богат, то Москва объединяла в себе и богатство и щедрость.

 


Москва запас любит

 

Сегодня это выражение употребляется и тогда, когда хотят сказать о предусмотрительности, запасливости москвичей. Запасливость москвичей отмечали многие иностранцы. Так греческий посол Перкамота Георг, посетивший Московию в 1498 году, во времена царствования Ивана III, был удивлен громадным изобилием зерна. Он писал, "что в ряде мест из-за излишнего количества его собраны удивительные и поражающие (своей величиной) запасы пшеницы и другого зерна..." и "все вплоть до мяса, меда, пива, зерна и сена... доставляют по определенному распределению и установленному порядку".
Английский мореплаватель Ричард Ченслор, который был в Московии в 1553-1554 годах, отмечал: "Земля вся хорошо засеяна хлебом, который жители везут в Москву в таком громадном количестве, что это кажется удивительным".

 

«Московка»

 

Название монеты, чеканившейся в Москве в XVI веке. На монете был изображен всадник с мечом или саблей.

Московский «ездец», или всадник

На рубеже XIV—XV вв. на монетах великого князя Василия Дмитриевича появляется всадник в разных вариантах: с копьем, с мечом, в плаще и даже в короне. Московский всадник или «ездец», символизирующий верховную власть, постепенно расходится по другим московским уделам и принимается местными князьями как знак подчинения верховному сюзерену — великому князю Московскому. Всадник появляется на монетах Дмитрова, Можайска, Малоярославца, Углича, Серпухова, а в отдельных случаях и на деньгах нижегородских и тверских уделов. При Иване III монеты чеканятся уже от имени «Государя всея Руси». В 1504 г. Иван III в своей духовной грамоте окончательно определил центры чеканки монет в едином государстве. Согласно его воле денежные дворы тогда располагались в Москве, Новгороде и Твери. Денежная реформа 30-х годов XVI века довольно быстро и безболезненно заменила старые деньги на новые. В стране появились копейные денги-копейки, на лицевой стороне которой чеканился всадник с копьем отсюда и появилось название — копейка.

 

Date: 2016-08-29; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию