Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главнейшие представители мхов в напочвенном покрове





Мхи относятся к растениям-индикаторам, так как являются одним из чувствительных показателей почвенно-грунтовых условий. В практичес­кой работе лесоводу необходимо уметь распознавать наиболее распростра­ненные виды мхов и знать условия их произрастания.

В зависимости от этих условий мхов можно разделить на следующие экологические группы:

1. На достаточно влажных и богатых минеральными веществами и гу­мусом почвах растут плеуроциум Шребера - Pleurozium Schreberi, хило-комиум этажный - Hylocomium prohferum, ритидиадельфус трехгранный --Rhytidiadelphus triquetrus, птилиум перисто-ветвистый (птилиум страусовое перо) - Ptilium crista castrensis. Лесоводы называют эти мхи блестя­щими, или зелеными, а покров, образованный ими, зеленомошниковым.

Рис. 171 Наиболее распространенные виды мхов: 1 - Политрихум прямой (кукушкин лен прямой); 2- Родобриум розеточный;3-Ритидиадельфус трехгранный; 4-Птилиум перисто-ветвистый, 5-Туидиум пихтовидлый;6-Плеуроциум Шребера; 7 - Дикранум волнистый; 8 - Климациум древовидный; 9 - Хилокомиум этажный 10- мох маршанция (женский экземпляр); 11-Политрихум (кукушкин лен) волосоносный, 12 - мох маршанция (мужской экземпляр)

 

2. На более бедных сухих песчаных почвах моховой покров образуют дикранум веничный - Dicranum scoparium, дикранум морщинистый - Dicranum rugosum, кукушкин лен можжевеловый - Polytrichum juniperinum, туидиум пихтообразный - Thuidium abietum.

3. На избыточно увлажненных почвах с застойной водой, бедной мине­ральными веществами, растет кукушкин лен обыкновенный - Polytrichum commune, кукушкин лен альпийский - P. alpestre, кукушкин лен красивый - P. formosum, а в более низких местах различные виды сфагнумов: сфагнум средний - Sphagnum medium, сфагнум двухцветный -S. subbicoior, сфагнум растопыренный - S. sguarrosum, сфагнум отогну­тый - S. recurvum. Моховой покров из перечисленных видов мхов лесово­ды называют долгомошниковым.

4. По увлажненным местам, но с проточной водой и богатой гумусом почвой растут мниум волнистый - Mnium unduiatum, мниум точечный -М. punctatum, климациум древовидный Climacrum dendroides, родобриум розеточный Rhodobryum roseum.

5. На влажной почве по дну карьеров, по дну борозд на лесокультурных площадях, на пожарищах поселяется печеночный мох маршанция -Marchantia polymorpha, вызывающий уплотнение и ухудшение аэрации поч­вы.

 

Date: 2016-08-29; view: 1600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию