Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения задания





 

1. В качестве объекта для изучения мхов удобнее всего взять один из наиболее распространенных видов - кукушкин лен (Polytrichum com­mune), который часто встречается в сырых лесах, по сфагновым болотам, на лесных полянах. От дернинки мха отделите одно растение и рассмотри­те его. Стебель мха длинный, крепкий, густо покрыт небольшими узкими листьями. Нижняя часть стебля без листьев, они отмирают. Корней нет, их роль выполняют ризоиды.

2. На экземплярах мха, собранных весной, найдите органы размноже­ния - архегонии и антеридии. У кукушкина льна архегонии и антеридии расположены на разных экземплярах (это растение двудомное) и нахо­дятся на верхушках стеблей. При этом верхушки мужских экземпляров заканчиваются розеткой из красновато-бурых листочков, под покровом которых находятся органы полового размножения - антеридии. Женские же экземпляры мха (с архегониями) имеют лишь небольшую утолщенность, окруженную обыкновенными зелеными.

Отделите по одному мужскому и женскому экземпляру мха и зарисуй­те их.

3. Рассмотрите под микроскопом постоянные микропрепараты про­дольных срезов верхушек женского и мужского растений с органами полового размножения. На мужских экземплярах помещается целая груп­па антеридиев в виде мешочков, сидящих на коротких ножках. Между антеридиями находятся длинные узкие клетки - парафизы. Внутри каждо­го антеридия созревают мужские клетки - сперматозоиды.

Архегонии расположены по нескольку штук и имеют грушевидную форму, расширенную часть которой называют брюшком, суженную - шей­кой. В основании брюшка лежит женская клетка - яйцеклетка. Ранней весной происходит половой процесс и на женских экземплярах образуется спороносный орган - спорогон.

Зарисуйте строение архегониев, антеридиев и сделайте обозначения.

 

Рис. 170 Мох кукушкин лен: а - общий вид мужского экземпляра мха, б - верхушка мужского гаметофита в продольном разрезе: 1 - антеридии, 2 - парафизы, в - общий вид женского экземпляра мха, г - верхушка женского гаметофита в продольном разрезе, 1 - архегонии, 2 - парафизы, д - женский экземпляр мха со спорогоном, е - сопрогон с колпачком, ж - спорогон без колпачка, з - продольный разрез сопрогона

 

4. Рассмотрите строение спорогона. Он состоит из длинной тонкой ножки и коробочки, покрытой колпачком. Внутри коробочки имеются полости, в которых созревают споры.

Зарисуйте спорогон кукушкина льна и обозначьте его части.

 

Date: 2016-08-29; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию