Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 10. Цикл развития кукушкина льна





Из почек проростка развиваются листостебельные невысокие растения
Мужской гаметофит (n), состоящий из стебля, листьев и ризоидов
На верхушке развиваются антеридии
На верхушке развиваются архегонии  
На женском гаметофите развивается коробочка на нити – спорофит (2n), живущая за счет женского гаметофита. В ней созревают споры (n)
В антеридии развиваются многочисленные мелкие двужгутиковые сперматозоиды
В архегонии развиваются крупные неподвижные яйцеклетки
В воде сперматозоиды плывут к архегонию, и один из них сливается с яйцеклеткой
Образуется зигота (2n)
Спора (n)
Женский гаметофит (n), состоящий из стебля, листьев и корней-ризоидов
При попадании во влажные условия прорастает

 

 

 


Схема 11. Чередование поколений у представителей отдела Моховидных

Спорофит или спорогон (2n) Зависит от гаметофита; Полностью лишен самостоятельности
Зигота
Гаметофит (n) Преобладающая стадия
Оплодотворение
Гамета ♂
Гамета ♀
Архегонии
Антеридии
Вода
Митоз
Споры
Мейоз  

 


Таблица 13. Отдел Моховидные

Общая характеристика Наиболее примитивная группа высших растений. Около 27 тыс. видов. Широко распростра­нены во всех частях света. Растут на почве, на стволах растений, на скалах и стенах домов. Некоторые виды живут в воде.
Строение Небольшие (до нескольких сантиметров), многолетние (редко однолетние) растения. Тело состоит из простых или разветвлен­ных стеблей, покрытых листочками. У примитивных мхов (печеночные мхи) тело представлено слоевищем. Корней нет, их роль выполняют вытянутые клетки в ниж­ней части стебля (ризоиды). Нет механиче­ских тканей и настоящих сосудов.
Питание Фотосинтезирующие растения.
Размножение В жизненном цикле происходит правиль­ное чередование полового и бесполого по­колений. Половое поколение (гаметофит) представлено зелеными растениями, бес­полое поколение (спорофит) развивается на гаметофите и представляет собой коро­бочку с ножкой. Только у мхов половое поколение преобладает над бесполым.
Значение Одними из первых заселяют бесплодные участки (камни, скалы, пески), постепенно формируя субстрат для поселения других высших растений. Формируют в лесу покров (ковер), способ­ствующий возобновлению леса. Сфагновые мхи способствуют заболачива­нию местности. Они принимают участие в образовании торфа.

 

Date: 2016-08-29; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию