Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактерии - представители особого царства, их строение, жизнедеятельность





 

Бактерии образуют самостоятельную ветвь развития - очень древ­ние. Теперь их определяют в царство. Это одноклеточные организ­мы, но могут быть колониальными. Клетки могут быть шаровидной формы - кокки, палочковидной формы - бациллы, изогнутой - виб­рионы, спиралевидной - спириллы, слиты попарно - диплококки, в виде цепочек - стрептококки, в виде пакетиков - сарцины.

Рис. 142 Формы бактерий

 

Размеры обычно - от 0,5 мкм. до 5-10 мм. Доядерные организмы. Снаружи клетка покрыта оболочкой, у некоторых видов есть слизистая кап­сула. Цитоплазма окружена цитоплазматической мембраной, впячивания которой выполняют функции митохондрий, а у фотосинтезирующих видов - хлоропластов. Органеллы представлены рибосома­ми, осуществляющими синтез белков. В цитоплазме могут нахо­диться запасные питательные вещества - гликоген, белки, липиды. Ядро отсутствует. Наследственная информация представлена един­ственной кольцевой хромосомой - нуклеоид.

Движение бактерий осуществляется с помощью жгутиков, вы­брасывания слизи или вращения вокруг своей оси.

Размножение бактерий происходит путем деления клетки по­полам с помощью перетяжки. Перед делением клетки хромосома удваивается, и каждая дочерняя клетка получает по одной хромосо­ме. При благоприятных условиях клетка делится каждые 20 или 30 минут.

Бактерии способны развиваться при температуре от -2 до +75. При нагревании до 50-60 градусов большая часть видов погибает в течение 30 минут, до 70 градусов - за 5-10 минут. Неблагоприятные условия бактерии переносят в форме споры - покоящаяся форма (от +150 градусов до -190 градусов).

Аэробным формам необходим свободный доступ кислорода. Анаэробы живут и развиваются без воздуха. Вместо дыхания осу­ществляется процесс брожения.

Типы питания бактерий:

Гетеротрофы питаются готовыми органичес­кими вещест­вами

Сапрофиты питаются органическими веществами мертвых тел или выделениями живых организ­мов.

Паразиты используют органические ве­щества живых организмов.

Автотрофы сами образуют органические вещества.

Фототрофы образуют органические ве­щества в процессе фото­синтеза.

Хемотрофы окисляют неорганические соеди­нения и образующуюся при этом энергию используют для синтеза органических веществ из угле­кислого газа и воды, (нитрофицирующие бактерии, серобактерии, железобактерии).

 

Date: 2016-08-29; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию