Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карма и её преодоление





(Почему в мире столько зла? Мы заслужили это или нет?)

Когда-то в Индии захватчиками рода человеческого было введено коварное учение о заслуженности всех страданий. Практически оно выражается так: если видишь человека в беде - нищего, просящего милостыню, больного, нуждающегося в лечении - пройди мимо, не помогай. Так как его душа отрабатывает свою карму, расплачивается за грехи. Если поможешь - помешаешь его прогрессу, а то и свою карму ухудшишь.

В наши дни паразитами внедрено то же учение уже в рамках Нью-Эйдж. Мол, человек должен отработать свои грехи страданиями - не нужно ему помогать их избежать. Ага, а ещё жертва сама виновата в нападении маньяка - не те мыслеформы проецировала и т.д.

Если видишь, как другой страдает - не трепыхайся. Просто помедитируй на абстрактность добра и зла и иллюзорность мира. Превзойди двойственность! Оставь все, как есть!

Внутренне никогда не была согласна с такой позицией. Потому мне очень понравился хадис, исходящий от пророка ислама Мухаммада по данной теме. Передаю не дословно, а по памяти: "Если ты видишь нуждающегося, больного, страдающего, не думай, что Бог сделал с ним это за его грехи. Подумай лучше, что Он через этого человека даёт тебе возможность искупить твои". Милостыня и любая помощь людям, животным, оказавшимся в беде, по исламскому вероучению смывают грехи помогающего. Но только если делается это от чистого сердца, тайно, а не ради корысти и показухи.

В этом плане ислам гораздо чище и эффективнее в рамках улучшения ситуации на Земле нежели жреческий индуизм (брахманизм) или приторно сладкий Нью-Эйдж. Конечно, если убрать из него агрессивные и бесчеловечные элементы, привнесенные мракобесами и маньяками - жрецами и тираническими правителями, и все положения построить вокруг корня и сути данной религии, а это, несомненно - назорейство.

Так помогать или нет? Если тебя об этом просят - безусловно, ДА! Если жертва страдает, но попросить не может (всякие ситуации бывают, например - домашнее насилие) - конечно ДА!!!

Я, конечно, не призываю "догнать и причинить добро", особенно если взрослый, умственно полноценный человек сам выбрал страдания. Например, сознательно употребляет наркотики, хотя знает, что наносит вред своему здоровью.

Не разделяю позицию тех, кто считает, что убийцу, маньяка, насильника, педофила можно перевоспитать и исцелить только лишь любовью - медитируя и посылая ему мыслеформы любви и мира.

Считаю так: сначала изолируй маньяка от общества потенциальных жертв. Пусть он понесет законное наказание за свои злодеяния. Притом сделай это с любовью, заботясь о людях и их безопасности, а также об исправлении самого злодея! А потом уже молись и медитируй за преображение его души, беседуй с ним, приноси в тюрьму развивающие книги и здоровое питание, организуй его встречу с духовным учителем, священником или психотерапевтом. Одно другому не мешает! Это не одномерный мир. Здесь действия нужны на трёх планах, как минимум: мысли-слова-дела. Тем более, если изобличение и арест преступника удались, то и с Кармой все вопросы улажены: человек это действительно ЗАСЛУЖИЛ и получит воздаяние по закону причины и следствия. Известно, что иногда серийные убийцы настолько раскаиваются перед казнью, что сами не хотят избежать наказания и в своих предсмертных обращениях просят других не повторять их ошибок.

Разговоры об относительности добра и зла предлагаю перенести от абстракций к конкретике. Есть прекрасная планета Земля, которая сейчас страдает. Есть мы, земляне, ее жители - растения, животные, люди. А есть универсальные законы Бытия:

1) Живи и не мешай жить другим.
2) Развивайся (в любую сторону, если хочешь) и не мешай развиваться другим.
3) Не делай другому того, чего не желаешь себе.
4) Не причиняй намеренный вред другому, если это не в целях самообороны.

Здесь, по сути, никакие Писания и многотомники законов не нужны. Все эти универсальные законы Бытия вписаны в наши сердца самим Создателем. Так зачем же лукавить и пытаться отрицать их наличие и разумность? Все, что делает обратное этим законам, можно смело именовать злом. И не абстрактным, а вполне конкретным - для жителей этой планеты, для самой Земли.

А явное зло (намеренное, осознанное посягание на волю, здоровье, имущество и жизнь других существ, не в целях самообороны) должно быть остановлено, обезврежено и проучено. Иначе душа преступника не получит столь важный для собственного развития опыт.

Date: 2016-08-29; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию