Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное отношение к женщине в христианстве





Дискуссия в комментариях к одной из моих работ. Двое читателей обсуждают отношение к женщинам в исламе. Один пишет, что женщина в этой религии унижена перед мужчиной, поставлена на вторые роли. Его оппонент отвечает:

- Мир Вам! Ошибаетесь, как раз таки по законам ислама женщина по отношению к мужчине не на вторых ролях. Но некоторые мужчины, в основном неуверенные в себе, пытаются это выставить так, что женщина якобы на вторых ролях. - То есть подминают Законы ислама под себя. А то, что говорится о превосходстве мужчины - так оно лишь в том, что на нём лежит обязанность содержать жену, даже если она имеет свои средства (которые, кстати, не обязана тратить на свою семью). И если муж не содержит жену, то брак просто-напросто аннулируется. А женщине решать: хочет она работать или нет. Если хочет - работает, не хочет - то и не обязана. Но обленившиеся мужики решили подмять всё под себя, чтобы не работать, и чтобы жена дома сидела, вот и аят исказили, выставив дело так, что, якобы Коран разрешает побивание жены. На самом деле там говорится о том, что нужно временно пожить отдельно, чтобы определиться: жить дальше или развестись. (Соцерцание)

- Я согласен с вами, что женщина не на вторых ролях, а скорее на третьих и даже на пятых. На первых ролях там Аллах, потом пророк, потом имам, потом он сам, потом братья по вере, потом его сыновья, потом мама, потом верблюд, а потом жена. (Николай Кладов)

- Не спорьте вы:) На самом деле у кого как - зависит от степени зазомбированности религиозными авторитетами. Если человек не шибко религиозен, а живёт по совести, по сердцу, то и жена у него будет любимой и оберегаемой. И в книжку для этого заглядывать не надо! (Я)

Если рассуждать, беря за образец только Коран, то в нём положение женщины даже лучше библейского варианта - и мужчина и женщина перед Богом РАВНЫ. В исламе нет концепции первородного греха, и на Еву не сваливают все шишки за падение Адама. Считаются, что ОБА согрешили, ОБА принесли покаяние и были прощены. А на новорождённых детях нет никакого греха. (Я)

- Вас понял, Кирстен Файр. И даже согласен. Спорить, чтобы появилось раздражение, раздор - не надо. А вот обсуждать, уважая собеседника всегда - можно и нужно. Сегодня религия отводится от обсуждения. Она припудривается (как старая кокетка) хочет выглядеть пристойной. (Николай Кладов)

Конечно, всё зависит от степени зомбированности. Нас не беспокоят умеренные, нас беспокоят - фанатики. И по теории: христианство это не Ветхий Завет. Тогда Христа еще не было. В христианстве вообще не были прописаны отношения мужа и жены. Христианство это отношения человека и человека. Отношения человека и Бога. (Николай Кладов)

А вот в Коране эти отношения прописаны. И чтобы там не говорили "защитники веры", мы эту книгу читали и знаем, что там написано. И, даже более того, знаем что было сказано - до того как было написано. И поверьте, Кирстен Файр, это две большие разницы.... А, если не обсуждать, так и будем жить в 13 - том веке? (Николай Кладов)

- В христианстве прописаны отношения мужа и жены - смотрите послания апостола Павла. Там женщина должна подчиняться в первую очередь мужу, а через него, опосредованно, Богу. В связи с тем, что Павел ввёл в религию понятие о первородном грехе, женщины в христианстве очень долго воспринимались как падшие создания, соблазнительницы, исчадия ада - притом, не последними людьми в христианстве, а "отцами церкви". (Я - привожу цитаты и продолжаю аргументировать свою позицию).

Тертуллиан: «Вы – врата дьявола, вы – открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона. Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий – человека».

Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины».

Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда». Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола».

Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира» - и так далее, и тому подобное.

В исламе же женщина воспринимается как сестра по вере, РАВНАЯ мужчине в обязанностях перед Богом. В иудаизме такое же представление о жене-сестре. Но там женщины более порабощены вековыми традициями (например, жена может всю жизнь прождать разводного письма от разлюбившего её мужа и прожить в одиночестве). Ислам же даёт женщине множество прав, которые не были гарантированы ни язычницам, ни христианкам.

Вспомните, как много нелюбимых христианских жён было заключено мужьями в монастыри. Участь вдовы в христианской Европе до эпохи просвещения – практически всегда – монастырь. В Индии вдова обязана была взойти на погребальный костёр мужа, а иначе становилась изгоем. В этой стране тысячи женщин-вдов до сих пор сжигается родственниками!

Напомню, что гонения на ведьм, принуждения женщин к монашеству, женоненавистничество, и вообще отношение к плотской любви как к чему-то грязному, нечистому, непристойному очень характерно именно для христианства (а, точнее - павловой версии христианства).

Павел - вообще уникальный персонаж - 13-й апостол, не знавший Христа при жизни и ослеплённый и напуганный кем-то (кто представился ему Христом) по пути в Дамаск... Неудивительно, что его учение противоречит учению самого Христа и привносит в христианство гностический, жизне- и женоненавистнический элемент.

А то, что вошло в Библию как послания апостола Павла, полно противоречий. То там написано, что женщина в церкви может пророчествовать, то - что должна молчать и у мужа спрашивать дома то, что ей непонятно. В ранней церкви были диакониссы, но в поздней - женщины напоминали безмолвных наседок. Эти "евангельские" заповеди "устроения церкви" до сих пор живы у ортодоксов и протестантов старой закалки типа баптистов. Там проповедуют только мужчины, а обязанность женщины - постоянно рожать (пока силы есть) и молчать, с благоговением внимая мужчинам.

Я лично НЕ СОГЛАСНА с оценкой униженного положения женщины в исламе по сравнению с христианством, так как сама знаю и как женщина могу оценить, как живут так называемые евангельские христианки и коранические мусульманки. И если знакомые мусульманки имеют высшее образование, водят машину, занимаются собственным бизнесом, спортом, саморазвитием, то знакомые баптистки живут жизнью очень ограниченной.

Они (современные нам христианки!) боятся "скверного мира", как огня. Родители дают им только среднее образование – среднюю общеобразовательную школу и музыкальную (чтобы аккомпанировали потом на церковных собраниях несколько раз в неделю). Девушки обычно работают дома или по домам у других (кухарками, гувернантками, горничными), а потом выходят замуж и их обязанность в браке - рожать и как можно больше. И кто тут более ущемлён? Кораническая мусульманка или евангельская христианка? Я считаю - вторая.

Конечно, я понимаю, что в исламе много зла исходит именно от преданий-хадисов. И нынешняя кораническая мусульманка - это современная и деловая женщина, опирающаяся на Коран и не позволяющая никаким хадисам и «богословам» унизить себя.

В христианстве же изначально женщине прямо или косвенно внушают чувство вины за грехопадение человечества. Страстная и дерзкая женщина Востока (мусульманка!) и забитая, уверенная в своей греховности и испорченности средневековая католичка, православная и современная баптистка-евангелистка - это две большие разницы.

Я испытала оба этих состояния по очереди и знаю, о чём говорю.

Я заметила, что у некоторых людей, не живших жизнью настоящей церковной общины "по Евангелиям" складывается этакое лубочное представление о Библии, о христианстве. Я же хочу заявить вот что:

Реальное отношение христианства к женщине таково - (читаем внимательно и вникаем В СУТЬ ПОСЛАНИЯ!)

«Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь
рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать
над тобою» (Ветхий Завет, Бытие 3:16).

Как вы заметили, здесь речь идет о господстве мужа над женою. Что же значит слово «господство»?

Муж является абсолютным господином жене, подобно хозяину рабыни.

Обратимся к комментариям Толковой Библии, и вот как она комментирует
этот текст: «…И только в христианстве — религии искупления — жене снова
возвращены её утраченные в грехопадении права». Интересно, что это за
права, права - быть рабой господина?

Вот ещё высказывания так называемых отцов церкви, которые содержатся в христианских книгах, в пояснении к данному стиху:

«Разве вы не знаете, что каждая из вас — Ева? Божий приговор этому вашему роду
живет в этом веке: вина несомненно тоже жива. Вы — разломавшие печать
запретного дерева. Вы — первые ослушники божественного закона. Вы есть
она (Ева), которая склонила его (Адама), на которого не отважился
напасть дьявол. Вы так легко изничтожили Божий образ — мужчину» (Святой
Тертуллиан).

«Касательно индивидуальной натуры, женщины неполноценны и совершенно тупы…» (Фома Аквинский).

«Какая разница — жена ли, мать ли — это все равно соблазнительница Ева,
которую нам надо остерегаться в каждой женщине» (Святой Августин)

«Женщина — это дочь лжи, адский часовой, враг мира, из-за нее Адам потерял Рай» (Святой Иоанн Дамасскин).

«Не имеет значения, если женщины устанут или даже помрут. Пусть умирают,
рожая детей, для этого они и нужны!» (Мартин Лютер Кинг).

Эти мужи, в свою очередь, опираются на Библию:

Новый Завет гласит: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в
безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11–12);

«Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Новый Завет, Ефсянам 5:22).

Мы видим из этих текстов, что жена должна без возражений всегда и во всём
подчиняться мужу, ведь именно подобным образом подчиняются Господу.

"Теперь пусть хоть один христианин покажет подобное высказывание о женщинах имамов Исламской общины", - резонно говорят мусульмане, когда ислам обвиняют в ущемлении женских прав.

Напомню, что все женоненавистнические цитаты, которые приписывают исламу - плод преданий мулл и улемов (тех же фарисеев, только в исламе) и они не основаны на Коране. В христианской же традиции и первородный грех, и рабское положение женщины (как бессловесной и всегда покорной наседки) перед мужем - узаконенные Библией положения.

- Николай Кладов, хочу ещё обратить ваше внимание на один ВАЖНЫЙ момент. Вы пишете: "Христианство это не Ветхий Завет. Тогда Христа еще не было". Хочу сказать вам об удивительном лицемерии христиан. Когда показываешь им все ужасы и зверства Ветхого Завета, они говорят "а мы уже по Новому завету живём!"

И при этом в их ДОГМАТ веры входит то, что ХРИСТОС ЕСТЬ ВЕЧНЫЙ БОГ - ВЕЧНО СУЩИЙ, ОН ЕДИНОСУЩЕН И РАВЕН ОТЦУ, и ОН ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ДАЛ ТОЖЕ ХРИСТОС, ещё не воплотившийся в человека, но уже существующий как вечный Бог-Сын, Бог-Слово (это следует из церковного догмата о Троице и равенстве Христа и Отца Небесного (Яхве) - во все эти тонкости обычных мирян не посвящают. Но это официальное учение христианской церкви (всех трёх основных ветвей). Можете легко проверить. (Кирстен Файр)

Этот разговор я привела не для того, чтобы пропагандировать исламские ценности или что-либо в этом роде. Я считаю, что не только традиционный ислам заслуживает справедливой критики. Вся подноготная христианства, как религии и Библии, как Священного Писания этой религии, также должны быть вскрыты перед глазами всего человечества. Мы должны здраво осознать и ту пользу, и тот вред, что несут нам религии в целом. Все, без исключения.

 

Date: 2016-08-29; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию