Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в собственные силы и укрепление духа





Большим препятствием на пути к совершенству является неуверенность в собственных силах. Это препятствие приводит человека, воспитывающегося в служении Всевышнему, когда он делает первые открытия, первые шаги, к упадку сил и упадку духа, безрадостности и разбитости. Если человек не устраняет этого препятствия со своего пути, он оказывается в еще худшем положении – им овладевает печаль и черная меланхолия. А если он не превозможет себя и теперь, то дойдет до душевного состояния, хуже которого нет, – до отчаяния. Этим объясняется беспощадная борьба, которую вел раби Нахман со всякого рода сомнениями и душевной неустойчивостью. Он углубляется до основы духовных состояний человека, который стремится к Б-жественной полноте. Он открывает, что состояния сомнений, спадов, падений неизбежно должны сопровождать каждого, кто стремится проникнуть в сокровенное. Это касается любого человека, который не довольствуется принятыми обычаями и внешним влиянием, но идет своим путем к Всевышнему, ищет сокровенное средоточие своей души, чтобы осиять его вышним светом, соприродным его душе.

Раби из Браслава любил рассказывать своим ученикам, и особенно своему любимому ученику раби НатануШтернарцу, что "воды бурные" прошли и над его душой. Он сам много страдал, причиной чего были тягостные сомнения, которые он преодолел всей силой тоски и томления по жизни в Б-ге, ясно сознавая, что эти сомнения и размышления суть испытания, которыми испытывают человека, – действительно ли и искренне ли он желает освободиться от оков преходящего мира и подняться ввысь, как солнце поднимается в зените, навстречу святости Б-жьей.

"Все его молитвы, – рассказывает раби Натан о своем учителе, – были лишь о том, чтобы удостоиться близости к Всевышнему, да будет благословенно Имя Его, и были у него к Нему большие претензии. Несмотря на все эти молитвы, ему всегда казалось, что Всевышний не обращает на него никакого внимания и не слышит его совсем. Напротив, казалось ему, что Он отдаляет его от служения Ему всякими средствами и как бы вовсе отвергает его. Ибо он видел, что проходят дни и годы, а он все еще далек от Всевышнего, да будет Он благословен, и не удостоился приблизиться к Нему. Поэтому он весьма укрепил свой дух и не отступил ни на шаг. Не один раз вера его ослабевала – а того, что он видел, что он молится, просит и молит Б-га, да будет Он благословен, о близости, а его не замечают. День-другой он не говорил со своим Властелином, а затем приходил в себя и стыдился того, что размышлял об атрибутах Благословенного, ибо несомненно, что Всевышний, да будет Он благословен, – милостив и милосерд, и несомненно, что Он желал приблизить его к Себе. И он снова укреплялся духом и обращался к Нему с молитвой. И так было много раз" (там же).

"Надо, – учит раби Нахман, – укрепиться в вере во всей ее полноте. Надо верить в то, что ты обладаешь силой совершить какое угодно действие в молитве или в беседе со своим Властелином, поскольку возможны некоторые сомнения в этом, как знает каждый в душе своей" (Раби Натан, "Ликутэй Алахот").

"Иногда, – продолжает раби Натан, следуя методу своего учителя, – нечистый может поколебать мудрость человека: мол, твои предки и учителя действительно многого достигали в своих молитвах, но ведь ты не столь праведен, как они, как же ты можешь надеяться, что твоя молитва дойдет до Всевышнего? На самом деле это не так, ибо Всевышний, да будет Он благословен, внемлет молитве из любых уст, и каждый сын Израиля может обратиться к Нему с мольбой о милости, если его молитва настоящая" (там же).

"Крепись, сын мой, – пишет раби Натан своему сыну раби Ицхаку, – крепись, чтобы идти этим путем. Каждый день говори вслух о своем томлении по святости, принуди себя к этому и, поверь мне, в каком-то смысле речи твои будут весьма хороши в глазах Всевышнего, да будет Он благословен, потому что Он в милости Своей жаждет твоей молитвы. Ведь все миры со всем их великим служением Всевышнему, которое они совершают постоянно в священном страхе и трепете, не стоят в Его глазах ничего против одного излияния души в молитве сына человеческого в этом дольнем мире. А если человек пал очень низко и деяния его безуспешны, то тем более! Когда такой человек изливает свое сердце перед Всевышним и совершает некое служение, он становится Ему все дороже. Потому что в том вершина славы Его, чтобы самые далекие от Него стали служить Ему" ("Листья для врачевания", письмо 28).

Раби Нахман имел обыкновение повторять: "Даже в преисподней можно приблизиться к Всевышнему, да будет Он благословен". И когда надо было ободрить отчаявшегося, он говорил ему: "Не бойся, сынок мой хороший! Б-г с тобой, в тебе, вокруг тебя, нет никакого отчаяния в этом мире".

Date: 2016-07-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию