Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ о человеке, который превратился в индейского петуха





Случилось, что царский сын сошел с ума и вообразил себя индейским петухом, иначе говоря индюком. Сбросив с себя одежды, он, голый, уселся под столом, стал отказываться от предлагаемой ему пищи и, как подобает индюку, не брал в рот ничего, кроме хлебных крошек да перемолотых костей. Отец его, царь, созвал всех врачей, но те не оправдали надежд и излечить царевича не сумели. Царь очень горевал. Но вот пришел к нему мудрец и говорит:

- Я берусь его излечить!

Тотчас же скинул он с себя одежды, забрался под стол, уселся рядом с царским сыном и, подобно ему, стал питаться индюшачьим кормом.

Спросил его царский сын:

- Кто ты и что тут делаешь?

Ответил ему мудрец:

- А ты-то кто и что тут делаешь?

Сказал царский сын: –

Я индюк.

Мудрец сказал:

- И я тоже индюк.

Сидели два "индюка" рядом, пока не привыкли друг к другу. И тогда мудрец, дав знак принести им рубахи, говорит царскому сыну:

- Как видно, ты полагаешь, что индюк не может ходить в рубахе? Может! И не перестает от этого быть индюком.

И оба надели на себя рубахи. Немного погодя мудрец подал знак, чтобы принесли им брюки. И снова говорит:

- Надеюсь, ты не думаешь, что индюку нельзя ходить в штанах?

И оба натянули на себя штаны. Кончилось тем, что они полностью оделись. Тогда мудрец повелел подать людскую пищу с обеденного стола и сказал царскому сыну:

- Не полагаешь ли ты, что индюку запрещено питаться хорошей пищей? Я думаю, можно есть все самое лучшее и оставаться настоящим индюком.

Они поели, и мудрец сказал:

- Уж не думаешь ли ты, что индюк непременно должен сидеть под столом? Ничего подобного! Можно быть индюком и сидеть за столом.

Подумал царевич и согласился с мудрецом. Так, продвигаясь шаг за шагом, мудрец полностью исцелил царского сына.

В чем смысл этой истории? Человек проницательный поймет его.

* * *

Примечание переводчика: чтобы очеловечить людей и научить их служить Всевышнему, праведник "опрощается", спускаясь к ним в сферу материального.

УРОЖАЙ БЕЗУМИЯ

Сказал однажды царь любимцу своему, Второму-после-царя:

- Звезды говорят мне, что всякий, кто будет есть от урожая этого года, обезумеет. Скажи, мой друг, что мы станем есть?

Ответил царю приближенный:

- Вот совет мой, властелин царь мой. Прикажи запасти для нас вдоволь зерна прошлогоднего урожая, а к новому мы не прикоснемся.

- Но какой в этом прок? Что толку, если только мы одни останемся здравомыслящими, а все остальные потеряют рассудок? Ведь именно нас и сочтут сумасшедшими! Если же ты скажешь: запасем и для других зерно урожая прошлого года, – так разве достанет его на всех?

- Что же предлагаешь ты, властелин царь мой? – спросил Второй-после-царя.

Ответил царь:

- Я полагаю, дорогой мой друг, что нет у нас выбора, мы должны есть от урожая этого года, подобно всем другим в этом мире. Но я хочу, чтобы мы, в отличие от других, по крайней мере знали, что мы безумны.

Спросил Второй-после-царя:

- Но как нам достичь этого, властелин царь мой?

И отвечал ему царь:

- А вот как: давай сделаем на лбах у себя помету о нашем безумии. И всякий раз, взглянув друг на друга, будем вспоминать, что мы безумны.

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию