Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации преподавателю





В ходе освоения дисциплины «Социология» при проведении аудиторных занятий используются следующие образовательные технологии: лекции, семинарские занятия с использованием активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций), тренинги, тестовые технологии, предусмотрены встречи с представителями российских исследовательских центров. Предусмотрено участие студентов в общественных мероприятиях, научных и научно-практических конференциях, форумах, школах. Данные технологии направлены на формирование и развитие профессиональных навыков студентов.

Требования к руководству самостоятельной работой студентов УМК по дисциплине «Социология»:

- подробное описание предлагаемых видов СРС, конкретных заданий, требований к отчетному материалу по каждому разделу курса;

- сроки их выполнения;

- библиографические справки на источники информации и справочный материал;

- формы отчетности и способы контроля;

В методических указаниях по организации СРС обращается внимание на последовательность изучения материала дисциплины, особенности изучения отдельных тем и разделов, отбор наиболее важных и необходимых сведений из учебных пособий, на объяснение вопросов программы курса, которые обычно вызывают затруднения. При этом преподавателю необходимо учитывать следующие моменты:

1. Не следует перегружать студентов творческими заданиями.

2. Чередовать творческую работу на занятиях с заданиями во внеаудиторное время.

3. Давать студентам четкий инструктаж по выполнению самостоятельных заданий: - цель задания; условия выполнения; объем; сроки; требования к оформлению.

4. Осуществлять текущий учет и контроль за самостоятельной работой.

5. Давать оценку, обобщать уровень усвоения навыков самостоятельной, творческой работы.

Оценка успешности студента может вестись в традиционной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», либо по рейтинговой системе, основываясь на суме набранных им в ходе самостоятельной работы баллов, за все виды СРС, включая итоговые аттестационные процедуры.

Эффективными формами контроля и активизации СРС в течении всего учебного семестра являются:

1. Использование бально-рейтинговой оценки.

2. Использование межсессионного контроля за качеством учебной работы студента.

3. Тестирование. Экзаменационные тесты позволяют оценить уровень знания студентов в баллах. Оцениваемые тесты могут использоваться преподавателями как формы промежуточного и итогового контроля.

Рекомендуемые формы контроля самостоятельной работы студентов:

- выборочная проверка во время аудиторных занятий;

- составление аннотаций на прочитанный материал;

- составление схем, таблиц по прочитанному материалу;

- обзор литературы;

- реферирование литературы, представление рефератов;

- подготовка конспекта;

- включение вопросов на контрольных работах, на зачете, экзамене.

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию