Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне 35 лет. Не могу определиться с выбором: в монастырь нет сил идти, а сохранять целомуд­рие слишком сложно.





Для монастыря нужно особое призвание. Все мы слабы, но должна быть жажда мона­шеской жизни, и тогда будет помощь благода­ти. А если призвания нет, то другой путь к спа­сению - создать христианскую семью и взять на себя трудности по рождению и воспитанию детей, - это не лететь на крыльях, а идти сми­ренным путем. Христианство прославляет девственность, уважает брак и гнушается блу­да. Помоги вам Господи.

 

Возник спор - где легче спастись? В миру веч­но голова забита до боли: что купить, чем накормить, чем заплатить за квартиру и т.д. В мо­настыре таких проблем нет. В монастыре что благословят - то и делай. Что касается людей в миру и монастыре - везде распри и зависть. Батюшка, так все-таки где легче спастись?

Для монастыря нужно особое призвание, чтобы почувствовать радость монашеской жизни. Если такое призвание есть, то легче и отраднее идти по пути монашества. А если та­кого призвания нет, то безопаснее спасаться в миру через дела милосердия и терпение скорбей. Помоги вам Господи.

 

Духовник благословил меня пожить в монасты­ре, что я расценила для себя как смертный при­говор. В монастыре пожила всего несколько дней и поняла, что монашество не для меня, очень трудно. Я всегда мечтала о семье и де­тях, но все попытки устроить личную жизнь оканчивались неудачно. Батюшка, что делать? Время ведь так быстро летит.

Для монашества нужно особое призва­ние, иначе монашеская жизнь не только не удовлетворит человека, но будет казаться ему добровольным заточением. Монашество - это концентрация жизни человека на самом глав­ном и каждодневная жертва ради этого главно­го всем остальным. У человека должно быть особо развито мистическое чувство, чтобы Бог стал содержанием его жизни. Один из филосо­фов сказал: «В сладости Христа прогорк мир».

Вы почувствовали себя неспособной к мона­шеству, но возникает вопрос: а способны ли вы к семейной жизни, к ее трудностям, ответ­ственности? Готовы ли вы исполнить те требования, которые предъявляет супругам христианство? Я сейчас не буду перечислять эти обязанности, но они требуют самоотвер­женности, притом каждодневной. Я думаю, что если вы психологически подго­товите себя к супружеской жизни, то Господь пошлет вам супруга. Многим не дается семейная жизнь именно потому, что они не подго­товлены к ней и если бы вступили в брак, то он вскоре бы распался. Многие жалуются, что не могут найти достойного супруга, но редко кто задумывается над тем, что самой надо быть достойной такого супруга. Помоги вам Господи.

 

О совете «старца» идти в монастырь

Я ездила к старцу, и он сказал, что мне не сле­дует выходить замуж. Мне 35 лет. В монастырь я тоже не могу, вернее, не собиралась. Что же делать? Просто так жить: «работа - дом - ра­бота» - сил нет.

Какой старец сказал вам об этом? Действительно ли он духовный старец? Архи­мандрит Кирилл (Павлов) на вопрос, много ли теперь старцев, ответил: «Стариков много».

 

О монашестве и воспитании ребенка

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию