Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У нас в семье тяжелое финансовое положение: много долгов и т.д. Что вы посоветуете в такой ситуации?





Советую вам вначале задуматься над своей духовной жизнью. Неуплаченные долги - это не только тяжелое материальное, но и нрав­ственное состояние: как будто человек попа­дает в болото, которое засасывает его. Но да­вайте подумаем еще о духовных долгах, в ко­торых мы оказываемся перед Богом и даже не замечаем этого. Неисполненные еван­гельские заповеди и постоянно нарушаемые нами законы Церкви - это тоже долги, за которые нам приходится расплачиваться скорбями и неудачами нашей жизни. Приве­ду один пример из многих. В Библии написа­но: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - Господу Богу твое­му». Посвятить Господу воскресный день - значит провести его в молитве - церковной и домашней, - стараться в этот день подать милостыню или сделать какое-нибудь добро людям. Воскресный день в преобразователь­ном смысле означает вечность; а мы, не по­читая воскресного дня, показываем этим, что забыли о вечной жизни, стираем разницу между временным и вечным и погружаемся в материальное и земное, которое закрывает для нас небо.

Перед Богом мы неоплатные должники и по­стоянно увеличиваем свои долги, и это, как ни странно, меньше всего беспокоит нас. Что же делать? Вернуть прошлое невозможно; но нас­тоящее в нашей власти. Если мы осознаем свои ошибки, принесем искреннее покаяние и ис­правим жизнь, а самое главное, изменим внут­реннее состояние своего сердца, - есть надеж­да, что изменится и внешнее. Когда мы будем уменьшать свои духовные долги, то возможно, что уменьшатся и материальные затруднения. Мой совет: молиться об избавлении от житей­ских неудач и скорбей святым Христа ради юродивым. Это народный обычай, в котором есть глубокий смысл: Христа ради юродивые отказались от всего земного, от того, что каза­лось необходимым для человека. Даже монах, отрекшийся от мира, имеет свою келлию, а юродивые были лишены и этого. Их победа над материальным и презрение к внешнему дает им особое дерзновение помогать людям в том, что они отвергли и победили в себе.

Молитесь блаженной Ксении или блаженной Матроне, и будет вам по жизни и вере вашей.

 

Постоянное беспокойство о завтрашнем дне

Я давно верую в Господа, хожу в храм. Я верю, что Господь заботится обо мне (как и о каждом Своем грешном чаде), не единожды ощущал Его помощь себе, но один внутренний барьер в себе так и не удается преодолеть. Существу­ет какое-то постоянное беспокойство, осо­бенно ранним утром, до утренней молитвы. Беспокойство это о наступающем дне, о том, как я буду решать проблемы (их у меня мно­го, я на руководящей работе), о своей семье и т.д. Я говорю себе, что Господь поможет, но какое-то внутреннее препятствие между мной и Господом остается. Осталась также какая-то неуничтожаемая вера в приметы (понимаю, что и смешно это для взрослого человека, и грех, но что есть, то есть). Подскажите, о. Рафаил, как мне сломать эту внутреннюю преграду, так как понимаю и хочу бесконечно довериться Господу, но что-то внутри меня держит.

Думаю, что у вас слишком большая привя­занность к родным, что вызывает глухую трево­гу в подсознании за их благополучие. Это хро­ническое беспокойство особенно проявляется рано утром, когда ум еще не включился в молитву или обыденные дела и подсознание с большей силой выплескивается в область сознания. Постарайтесь представить все худ­шее, что может произойти с вашими родными, и в этой ситуации вручите их промыслу Божь­ему, Который может спасти человека в любых обстоятельствах. Преграда между вами и Госпо­дом, которую вы чувствуете, по моему мнению, заключается в следующем: без Бога вы не мо­жете сами ничего сделать, в том числе для сво­их родных, но, на самом деле, вы считаете себя гарантом их благополучия, главным лицом в жизни своей семьи, а Богу уделяете второсте­пенное место. Попробуйте поменяться местами и стать исполнителем промысла Божьего. Бог лучше знает, что кому нужно. Когда пройдет страх за родных и тревога, то отпадет вера в приметы, за которые цепляется наше подсознание, потеряв более твердую почву; эти искус­ственные ассоциативные связи уже не будут нужны вам. Помоги вам Господи.

О страхах за семью

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию