Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уберечь детей от страшных соблазнов современного мира - курения, пьянства, компью­терных игр и т.п.?





Надо большее время уделять детям, поэтому желательно, чтобы мать являлась главной воспитательницей детей. В этом главная миссия женщины-христианки. Если родители сами будут курить, пьянствовать, смотреть по теле­визору и на компьютере непристойные карти­ны, то их слова о нравственности и морали бу­дут только раздражать детей.

О духовной жизни в многодетной семье

Живя с немалой семьей - ждем третьего ре­бенка, я заметил, что многопопечение очень заглушает духовную жизнь. Все приходится де­лать самим, осваиваем новые «профессии» по хозяйству, отсутствие отдыха невыносимо.

А скорби, наоборот, настраивают на духовный лад. Как быть, если у нас все хорошо, в принци­пе, но все устали от хлопот, нарастает раздра­жение и т.д.? Высказываясь короче, как жить многодетным, у которых нет денег на найм по­мощников, а детский сад исключающим ради домашнего воспитания?

Попробуйте смотреть на воспитание де­тей как на служение Богу, как будто Сам Христос поручил вам этих детей, и вы увиди­те, что между духовной жизнью и заботами, необходимыми для семьи, не будет противо­речий. Призываю на вас и вашу семью Божие благословение.

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Каково Ваше мнение о плюсах и минусах того, чтобы отдать в детский сад ребенка воцерковленных родителей.

Мне кажется, что у ребенка еще в детстве проявляются задатки характера и того, что мы называем личностью. Одни дети хорошо чувствуют себя в коллективе, для других он плохо переносим, и они ограничиваются толь­ко немногими друзьями и общением с родите­лями. Поэтому испытайте своего ребенка: при­ведите его в детский сад и проверьте некоторое время, как он будет себя чувствовать. В случае, если ребенок захочет посещать детский сад, то: желательно найти воспитателей православного направления.

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?

В последнее время появилась теория и практи­ка раннего обучения детей - с 2-3 лет. Может быть, это вредно, и лучше придерживаться тра­диции - начинать учебу с 6-7 лет? С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу?

Скороспелый плод обычно скоро пор­тится. Я не знаю ни одного крупного ученого и философа, как в античные, так и наши дни, который начал бы обучение книгам с 2-3 лет. Думаю, что лучше придерживаться традиции, проверенной веками, и отдавать ребенка в школу с 6-7 лет.

Должен ли ребенок хорошо учиться?

Некоторые верующие взрослые считают, что заставлять ребенка хорошо учиться не надо: это, мол, не главное, главное - добрые чело­веческие качества, духовность, - и тем самым оправдывают вопиющее невежество своих чад. Выпускник школы, добрый, хороший юноша, не может назвать ни одного произведения Пушкина, не может правильно разделить 35 на 2. При этом великолепно разбирается в тонкостях мо­бильной связи, в различных направлениях поп-музыки и т.д. Что ответить взрослым апологе­там невежества?

Обычно дети плохо учатся не из-за духов­ности, а из-за лени. Ответственное отношение к своим обязанностям является одним из эле­ментов нравственности. Однако занятия таки­ми предметами, как сексология, не может быть поощряемо. Очень хорошо, когда родители могут следить за школьными занятиями своих детей и помогать им в подготовке к урокам. Но, к сожалению, это не всегда исполнимо. Ребенка с раннего возраста надо приучать к трудолюбию, посильной для него помощи родителям, если даже практически она не нужна. У ребенка должен образоваться навык к труду, который впоследствии отразится на его школьных занятиях.

Можно ответить апологетам невежества, что христианство - это служение Богу и людям, поэтому оно требует активности и деятельности. Другой вопрос, что деятельность может при­нимать разные формы - внутренние и внеш­ние, что мы видим на примерах святых. Для детей, особенно младшего возраста, допустим метод поощрения и наказания в их учебе, но главное - вызвать у ребенка интерес к изуча­емым предметам.

Если ребенок действительно оказывается ма­лоспособным к учению, то надо молиться вместе с ним о помощи Божией, указывая на пример преподобного Сергия Радонежского и праведного Иоанна Кронштадтского.

Стоит ли ребенка учить языкам?

У разных людей различная одаренность к изучению языков. Поэтому надо считаться с природными способностями и интересами ребенка.

В какую школу лучше отдать?

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию