Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как часто причащать грудного ребенка?





Чем чаще - тем лучше.

 

Наш батюшка запретил нам причащать младен­ца еженедельно (по воскресеньям), разрешил только раз в 2-3 недели. Причина, что он не хочет открывать ротик. Я на исповеди пере­спросил, смущенный таким поворотом дела. Услышал то же самое, но с подробностями: мол, раньше такой традиции не было (частых причастий детей) и т.д., потом батюшка с ам­вона повторил то же самое для всех. Я никого не осуждаю, к сожалению, неграмотен в этих вопросах, поступаю по послушанию, однако мир в душе...потерян. Действительно ли была раньше такая традиция часто не причащать младенцев?

Господь сказал: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Все святые отцы благословляли причащаться часто, разумеется, в зависимос­ти от обстоятельств и подготовки к причас­тию; а младенец, как не сделавший греха, всегда может быть причастником. Никакой традиции или правила, запрещающего мла­денцам часто причащаться, не существует. Если вы попросите вашего батюшку указать на такое правило, то он ничего не сможет от­ветить. Если младенец не открывает рта, то надо двумя пальцами слегка нажать на его щечки.

Надо учить ребенка молитве

С чего начать христианское воспитание моих детей? Их у меня трое. Самой старшей 4,5 го­да. Пока все ограничивается причащением раз в две-три недели, коротенькими молитвами на ночь (и то нерегулярно). Можно ли здесь при­держиваться какой-то четкой системы?

Христианское воспитание детей надо на­чинать с собственного примера. Нужно поста­раться, чтобы в доме обитала благодать, а не темный дух зла и раздора. Детская душа чутко воспринимает благодать и грех, обитающий в доме. Надо обучать детей молитве как можно раньше. Святой Василий Великий пишет, что первые слова, которые он произносил своим детским лепечущим языком, было имя Иисуса Христа. Думаю, что особой системы придер­живаться необязательно. Читайте Иисусову мо­литву, а дети пусть повторяют ее; а затем научи­те их начальным молитвам и молитве Божией Матери «Богородице Дево, радуйся».

 

У меня внучка очень подвижная, просто непо­седа. С первого слова не слушается, надо несколько раз сказать или голос повысить. А в храме ведет себя спокойно, любит цело­вать иконы, также говорит, что любит Госпо­да. Ей скоро 4 года будет. Не очень четко разговаривает, но разговаривает с утра до ве­чера не переставая. Хотела выучить с ней молитву «Господи, помилуй», но она на своем языке (на детском) ее повторяет. Подскажите, когда можно ее учить молитвам?

Надо учить ребенка молитве без отлагатель­ства. Пусть говорит на своем детском языке. Расскажите внучке о Иисусовой молитве, на­учите повторять слова молитвы вслед за вами.

Date: 2016-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию