Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели так будет всегда с мужчинами? Всег­да нужно лукавить и лицемерить, а если пока­жешь свои чувства, то ты уже не женщина-за­гадка? Как добиться взаимности?





Царь Соломон, который превосходил всех древних мудрецов своей проницательностью и мудростью, писал в Книге Притч, что он не может познать путь птицы в воздухе и путь сердца мужчины к женщине (Притч.30,18-19). Этим самым Соломон указал на не­возможность ответа на ваш вопрос. Вы пишете, что у всех ваших родственников и знакомых браки распались. Может быть. Гос­подь предохраняет вас от подобных травм и разочарований.

Можно ли общаться с человеком, в которого была влюблена?

Можно ли общаться с человеком, в которого была влюблена (ок. 1,5 года), а теперь он один из самых близких друзей?

Надо посмотреть в глубину своего сердца, и оно скажет, нужно ли общаться с человеком, о котором вы пишете. Помните, что такие чувства легко возобновляются. Во всяком слу­чае, будьте осторожны - так, как если бы вы ходили со свечой около бака с бензином.

БЛУД НЕ БРАК

До XV века не было Таинства Венчания. Сейчас мы говорим о том, что необходимо сначала об­венчаться, потом иметь супружеское общение. Как поступить, чтобы Таинство Венчания не бы­ло лишь разрешением на близость, а понимать, что это Божие благословение, помощь в труде, совместном труде. Чтобы Таинство не станови­лось формальностью. Как строить свои взаимо­отношения? Грех блуда нужно исповедовать и стараться не повторять. Что есть блуд, а что есть любовь?

Из каких источников вы взяли, что до ХV-го века не было Таинства Венчания? Может быть, вы хотите сказать, что современный чин Венчания окончательно сложился в XV веке? Но это разные веши. На пустом месте Таин­ства не возникают, они не придумываются и не сочиняются, они существовали в Церкви с самих апостольских времен, только в тече­ние времени могли несколько изменять фор­мы и обогащаться новыми молитвами при од­ном и том же содержании. Если христианин самые главные события своей жизни освящает молитвами и благословением Церкви, то такое важное и ответственное на­чинание, как создание семьи, неужели не требует благодатной помощи Божией? Таин­ство Венчания подразумевает не только те­лесную близость, а все взаимоотношения между супругами ив некоторой степени даже отношения между родителями и будущими детьми. Христианский брак - это общность во временном и вечном, взаимопомощь в мирском и духовном; это душевное пони­мание и нравственная поддержка друг друга, а главное - духовное единство, которое де­лает из семьи домашнюю церковь. Христиа­нство несовместимо с распущенностью, с выбором партнеров, один из которых затем становится мужем; оно учит, что благослове­ние Божие бывает там, где чистота. Потеря целомудрия до брака в некоторой степени омрачает сам брак.

Вы спрашиваете, что такое любовь. Давайте тогда поставим вопрос по-другому: что такое любовь и что такое страсть. Страсть - это об­щее для собаки и для человека; а любовь - это чувство, присущее только человеку, которое связано с такими чувствами, как верность и самопожертвование. Страсть пользуется другим лицом как инструментом для своего удовлетворения, а любовь - это единство двух душ. Что такое блуд? Это искусственное разделение между браком и сексом, где секс становится са­моцелью и не влечет за собой никаких - ни нравственных, ни юридических, ни иных - обязанностей. Аналог блуда - это поведение собак на улице. А для христианина брак и семья - это целая гамма чувств, в которой физические отношения занимают только оп­ределенное и далеко не первенствующее мес­то. Для христианина целомудрие - высшее состояние, брак - заслуживающий уважения, блуд - скверна, а извращения - мерзость, где человек опускается ниже животного. Грех блу­да надо исповедовать, но напомню: в нем на­до каяться, то есть осознать, что через блуд человек теряет самое ценное - благодать Божию. Если же человек вместо покаяния своим изворотливым умом хочет оправдать блуд, то грех остается неисцеленным и уходит с ним в вечность.

 

Я встречаюсь уже третий год с молодым чело­веком. Полгода он звал меня переехать к нему, я не соглашалась, очень в этом вопросе проти­вилась моя семья, я каждый день выслушивала оскорбления, но я смогла вытерпеть все, толь­ко быть бы с ним. Но, придя в его дом, меня ни его мама, ни его сестра не приняли. Потом его мама заявила, что жить со мной она не бу­дет, ей я не нравлюсь, и я вернулась в свой дом к папе вместе с ним. Но у него есть собака, а мой отец сказал: «Пока я жив - собак здесь не будет». И молодой человек живет на два до­ма, приезжает домой к маме, гуляет с собакой и едет ко мне к 11.30 ночи раздраженный, злой и недовольный. Говорю с ним насчет регистрации брака, он говорит, что сейчас это ему не в кайф, что надо еще пожить. Но в тот момент, когда он предложил (мы жили еще у его мамы) в пятницу, когда приезжает в гости его сестра, мне уехать к папе домой, то у меня все внутри оборвалось, я потеряла к нему абсолютное до­верие и теперь не знаю, как с этим всем жить. Обманывает ли он меня, либо хочет финансово состояться, чтобы жениться, я не знаю. Я не могу так жить, заставлять на себе жениться - ниже моего достоинства. Как быть?

Думаю, что, прежде всего, вы должны осознать, что поступали не по-христиански: блуд - это не брак и не начало брака, а его унижение и извращение. Разорвите эту нечистую связь, принесите покаяние и посмотрите на себя другими глазами. Что можно ожидать от гре­ха, как не расстройства, скорби и потери ду­шевного мира. У вас все впереди. Если вы от­несетесь к вопросу о супружестве серьезно и будете готовы нести труды семейной жизни, а главное, положите благословение Божие в основание брака, тогда можно надеяться, что найдете в лице будущего мужа друга, а не случайного партнера, который прагматично относится к вам. Вы христианка, а это не только имя, но и определенные обязательства. Постарайтесь в будущем не нарушать их, и все исправится, иначе за одним ударом пос­ледуют другие.

В создавшейся ситуации дело не в собаке, хо­тя, в сущности говоря, он не пожелал ради вас отказаться от животного (что тоже характер­но), а в вашем отношении к жизни. Переме­ните ее коренным образом и забудьте об этом человеке со всеми его пустыми обещаниями. Счастье надо завоевать не грехом, а трудом над собой. Помоги вам Господи.

 

Как быть, если мужчина не хочет вступать в брак и не считает это необходимым условием для супружеской жизни (у него был печальный семейный опыт, тяжелый развод, до сих пор он очень переживает и боится вновь сделать не­верный шаг). Нужно ли оставить отношения с этим человеком, несмотря на его доброту, внимание и порядочность? Меня очень мучает совесть, что в таких отношениях я совершаю тяжкий грех, и очень от этого плохо, не хочет­ся от стыда идти на исповедь: Господь велико­душно прощает, а я вновь за старое. Пожалуй­ста, подскажите, где в Евангелии сказано о не­обходимости вступления в брак.

Блуд - это смертный грех, который лишает человека вечной жизни. Если ваш знакомый не согласен создать семью, то необходимо ра­зорвать с ним связи. Господь сказал: «Если правая рука соблазняет тебя, то отсеки ее».

В Новом Завете очень четко указаны такие грехи, как блуд и прелюбодеяние, противопо­ложные состоянию супружества. Христос бла­гословил брак Своим присутствием в Кане Га­лилейской.

 

Я встречаюсь с человеком, он хочет на мне же­ниться, но иногда у меня возникают сомнения. Я боюсь, что его православность напоказ, он го­ворит сам, что он готов на все, чтобы сохранить отношения. Боюсь я его прошлого со спиртным, с женщинами. Я понимаю, что, может быть, это истинное покаяние и мои мысли - это искушение. Меня смущает, что он начал постить­ся и исповедоваться только после того, как мы начали встречаться. Или, может, он и есть мой крест, или, может, мои опасения не напрасны?

Брак, который начинается с блуда - непро­чен. Я советую вам не торопиться со вступле­нием в брак, но при этом прервать с ним все нецеломудренные отношения. Если он любит вас и действительно хочет исправиться, то не будет возражать против этого; а в противном случае рецидив его прежней жизни почти не­избежен.

 

Date: 2016-07-25; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию