Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть, если кто-то из родителей невесты (жениха) препятствует браку их ребенка по эго­истическим мотивам, не желая потерять в нем опору, утешение?





Для разрешения этого вопроса надо обра­титься к духовнику, который рассудит, превы­шают ли родители свои права по эгоистическим мотивам или же видят объективные причины для препятствия браку. Разумеется, между же­нихом и невестой должна быть взаимная лю­бовь, но эта любовь также должна иметь ра­зумные, объективные основания, чтобы она продолжалась и углублялась; иначе любовь может оказаться только временным увлечени­ем, которое не выдержит испытаний жизни или открывшегося противоречия характеров.

Что такое любовь?

Я общаюсь с девушкой, но то, как говорят о любви другие, со мной не всегда происходит. Нет летания на крыльях, а есть боязнь, что вдруг она с другим общается, да и вообще этих страхов и боязней много. Как узнать настоя­щую любовь?

Прочитайте внимательно несколько раз Первое Послание апостола Павла к Коринфя­нам: там вы найдете точное определение хрис­тианской любви. Это послание похоже на непревзойденный гимн любви. В его свете вы можете увидеть и оценить свое душевное со­стояние, и будет легче сделать вывод.

 

Говорят, можно завоевать доверие человека, но не любовь. Любовь - это дар Божий. Как распознать этот дар? Или это становится само собой очевидным, когда появляется? Как не ошибиться и не впасть в поспешность в выборе спутницы жизни? Какие молитвы можно читать при принятии решения создать семью? Или все предоставить Божиему промыслу?

Человеческая личность сложнее, чем лю­бая система. Нет теста на любовь, так как лю­бят не отдельные качества человека, а его са­мого как цельную личность. Молиться нужно при каждом событии жизни, тем более перед таким важным, как решение создать семью. По традиции об этом молятся Божией Матери перед Ее Казанской иконой и святым равно­апостольным царям Константину и Елене. Но молиться можно о любом деле всякому свято­му как пребывающему в Духе Святом. О раз­личии между душевной и духовной любовью прочитайте у святого Игнатия Брянчанинова (1 и 2 тома сочинений). О свойствах христиа­нской любви смотрите в Первом Послании к Коринфянам апостола Павла. Все предоста­вить воле Божией - это вовсе не значит само­му не делать ничего. Человеку даны ум, на­блюдательность и интуиция для того, чтобы пользоваться этими дарами, но при этом сле­дует уповать на волю Божию.

О желании продолжить свой род

Что лучше - повторный церковный брак или уединенный образ жизни? К повторному браку подвигает желание родить сына, т.к. исчезает фамилия, а к уединению - склад души. Развод состоялся по инициативе жены, когда лично я настаивал только на разъезде, но не на разводе.

Лучше уединение, чтобы самому духовно родиться для Бога, чем рождать детей как плоть от плоти, не зная их будущей жизни и духовного устроения. А вы, как я вижу, чело­век твердый и категоричный, и захотите, что­бы дети были не только продолжением рода, но и продолжением ваших духовных устрем­лений, а это уже не в вашей власти.

 

Разница в возрасте

Date: 2016-07-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию