Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сервисы и дополнительные функции операционной системы.





Сервисы (службы) ОС

Операционная система предоставляет для пользователей целый ряд сервисных возможностей, или, коротко, сервисов (служб):

Исполнение программ – загрузка программы в память и ее выполнение; например, в Windows при запуске программы ОС находит в файле ее двоичного кода (.exe) так называемую заглушку для исполнения (execution stub), содержащую ссылку на код головного метода main, и запускает его. В среде.NET этот же execution stub в файле двоичного кода используется системой для вызова не непосредственно исполняемой программы, а общего окружения времени выполнения – Common Language Runtime (CLR), которое обеспечивает особый режим (managed execution) выполнения программы.

Поддержка ввода-вывода – обеспечение интерфейса для работы программ с устройствами ввода-вывода. Например, в UNIX у каждой программы есть свой стандартный ввод и стандартный вывод (по умолчанию это терминал). В более старых ОС, например, IBM 360, привязку программы к устройствам ввода-вывода требовалось специфицировать с помощью громоздких DD (Data Definition) – предложений на специальном языке управления заданиями.

Работа с файловой системой – предоставление программам интерфейса для создания, именования, удаления файлов.

Коммуникация – обмен информацией между процессами, выполняемыми на одном компьютере или на других системах, связанных в сеть. В операционных системах реализуется с помощью общей памяти (shared memory) или передачи сообщений.

Обнаружение ошибок в работе процессора, памяти, устройств ввода-вывода и программах пользователей.

 

Дополнительные функции ОС

Данные функции реализованы не непосредственно для удобства пользователя, а для обеспечения выполнения операций системы. Это следующие возможности.

Распределение ресурсов между пользователями, программами и процессами, работающими одновременно.

Ведение статистики использования ресурсов, с целью выставления пользователям счетов (например, за сетевой трафик) или для анализа эффективности работы системы.

Защита – обеспечение того, чтобы доступ к любым ресурсам был контролируемым.

Date: 2016-07-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию