Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Наследование 209





class hero{

public: int get_health();

class ostrich: public monstr. public hero{

}: '

int main(){

ostrich A:

cout «A.monstr::get_health():

cout «A.hero::get__health():

}

Как видно из примера, для вызова метода gethealth требуется явно указывать класс, в котором он описан. Использование обычной для вызова метода класса конструкции A.get_health() приведет к ошибке, поскольку компилятор не в состоянии разобраться, к методу какого из базовых классов требуется обратиться.

Если у базовых классов есть общий предок, это приведет к тому, что производный от этих базовых класс унаследует два экземпляра полей предка, что чаще всего является нежелательным. Чтобы избежать такой ситуации, требуется при наследовании общего предка определить его как виртуальный класс:

class monstr{

}:

class daemon: virtual public monstr{

class lady: virtual public monstr{

class baby: public daemon, public lady{

}:

Класс baby содержит только один экземпляр полей класса monstr. Если базовый класс наследуется и как виртуальный, и обычным образом, в производном классе будут присутствовать отдельные экземпляры для каждого невиртуального вхождения и еще один экземпляр для виртуального.

Множественное наследование применяется для того, чтобы обеспечить производный класс свойствами двух или более базовых. Чаще всего один из этих классов является основным, а другие обеспечивают некоторые дополнительные свойства, поэтому они называются классами подмешивания. По возможности классы подмешивания должны быть виртуальными и создаваться с помощью конструкторов без параметров, что позволяет избежать многих проблем, возникающих при ромбовидном наследовании (когда у базовых классов есть общий предок).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию