Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константные функции классов





В константных функциях классов переменная this интерпретируется как указатель на константу. Компилятор даст вам по рукам, если вы попробуете воспользоваться переменной this для изменения переменной класса или найти для нее иное, неконстантное применение. Смысл ключевого слова const зависит от его места в объявлении функции; для константных функций оно, словно бородавка, торчит после сигнатуры функции.

class foo {

private:

int x;

public:

void f() const;

void g();

};

void h(int*);

void m(foo*);

void foo::f();

{

x = 17; // Нельзя: изменяется переменная класса

this->g(); // Нельзя: g – некоторая функция

h(&x); // Нельзя: h может изменить x

m(this); // Нельзя: неконстантный аргумент в m()

}

Первая ошибка — попытка изменить переменную класса через this. В константных функциях класса foo переменная this фактически объявляется как const foo* this;. Вторая ошибка сложнее. Из приведенного фрагмента неизвестно, изменяет ли функция g какие-либо переменные класса foo, но это и не важно; одной возможности достаточно, чтобы ваш компилятор разразился негодующими воплями. Из константной функции класса нельзя вызывать неконстантные функции через this. Похожая ситуация возникает с третьей и четвертой ошибкой — компилятор попытается спасти вас от самого себя и не допустит потенциально опасные строки.

Один из верных признаков профессионала C++ — ключевые слова const, обильно разбросанные по функциям классов. Любая функция класса, которая гарантированно не изменяет this, должна без малейших размышлений объявляться константной. Впрочем, как видно из приведенного выше фрагмента, эта стратегия работает лишь в том случае, если все участники команды следуют вашему примеру и объявят константными свои функции, В противном случае возникают каскадные ошибки. Часто выясняется, что недавно купленная библиотека классов не использует константные функции и нарушает ваш пуританский стиль кодирования. Мораль: константные функции классов нужно использовать либо с полным фанатизмом (желательно), либо не использовать вовсе.

 

Date: 2016-07-25; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию