Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты 5 page





Потребление – традиционно оно рассматривается как способ удовлетворения человеческих потребностей посредством потребления – уничтожения продукта. Так, потребляя продукты питания, человек уничтожает их, потребляя одежду, изнашивает ее. Но в то же время потребление есть одновременно выступает в качестве своеобразного производства, «производства символов», как говорит известный французский исследователь Ж. Бодрийяр. Покупая определенную одежду, украшения и т.п., мы тем самым передаем окружающим определенную информацию о себе: о своем экономическом положении, вкусе, претензиях на определенный статус, то есть производим себя как некоторый социальный объект. В самом деле, очевидно, что употребление в пищу черной икры, омаров, ананасов и т.п. не носит чисто утилитарного характера (желание утолить голод), скорее, использование этих продуктов связано со стремлением определенным образом позиционировать себя. В связи с этим известный американский социолог Т. Веблен (1858-1929) ввел понятие показного, или демонстративного потребления – «это использование потребления для доказательства обладания богатством, потребление «как средство поддержания репутации».

Производство, распределение, обмен и потребление являются не просто отдельными элементами экономической жизни, каждый из них в современных условиях образует сложный институциональный комплекс, включающий большое число подсистем. Так, в условиях современного общества, для того, чтобы продукт дошел до потребителя, необходимо существование транспортной сети, оптовых складов, системы розничной торговли, рекламы и пр. Следовательно, функционирование института потребления предполагает наличие разветвленной инфраструктуры, и потребление как процесс есть включение в эту инфраструктуру.

Важнейшим условием существования и развития указанных институциональных комплексов является общественное разделение труда, под которым понимается выделение в обществе различных функций, видов деятельности, выполняемых различными специализированными группами людей. Общественное разделение труда ведет к конституированию различных сфер экономической деятельности – промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.д. и обусловливает возникновение отношений обмена между ними. Разделение труда оказывает существенное влияние на социальную дифференциацию, ведет к выделению различных социальных групп, которые, в зависимости от значимости выполняемых функций, занимают различное место в социальной иерархии, и, соответственно, получают различный объем социальных ресурсов.

Общественное разделение труда опосредованно связано с техническим разделением труда, то есть делением определенного вида труда на отдельные операции, выполняемые различными людьми в рамках одного производственного процесса, одного предприятия. Специализация работающих на конкретных операциях ведет к росту производительности труда, его эффективности, идет ли речь об изготовлении автомобиля, работе супермаркета с большим штатом служащих, или образовательном процессе в высшем учебном заведении.

Развитие экономики, складывание хозяйственных связей в масштабах страны формируется территориальное разделение труда между различными регионами, специализирующимися на различных видах хозяйственной деятельности: в одних доминирующей становится добывающая промышленность, в других – машиностроение, в третьих – сельское хозяйство. По мере расширения масштабов производства, роста его специализации складывается международное разделение труда, в рамках которого осуществляется закрепление за определенными странами различных функций, связанных с тем или иным видом хозяйственной деятельности.

 

Типы экономических систем. Ранее были выделены основные институциональные элементы экономической системы. Но реально в истории человечества существовали и существуют множество экономических систем, существенно различающихся между собой. Тем не менее, есть некоторые общие характеристики, позволяющие выделить типы экономических систем. Так, экономическое устройство Древнего Египта и средневековой Европы, Советского Союза и Северной Кореи, современных Соединенных Штатов и Бразилии очень сильно разнится по уровню развития и специализации производства, характеру распределения и обмена, формам собственности, но несмотря на эту разницу, между ними можно установить некоторое сходство.

Date: 2016-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию