Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурные последствия маргинализации





· рост отклоняющегося поведения: делинквентного и девиантного;

· рост политического экстремизма и терроризма;

· возникновение контркультуры;

· возникновение «альтернативных движений»: экологи, антиглобалисты, феминисты, пацифисты и др.

Для современного общества, в том числе и российского более серьёзной проблемой являются «новые маргиналы»: во-первых, их становится всё больше, во-вторых, они обладают значительной потенциальной социальной энергией, которая рано или поздно проявиться, если не в позитивной, то в негативной форме.

Процесс маргинализации в каждой стране имеет свои обстоятельства возникновения и протекания. Специфическими источниками маргинальности российского общества являются:

· многовекторность социокультурного пространства, порождающая трудности самоидентификации;

· высокий уровень статусной инкосистенции: разрыв между статусными возможностями и личностными притязаниями и ролевой инкосистенции: конфликт между нормами статусной и референтной группы, порождающие неопределённость и конфликтность поведенческих моделей.


Лекция 21

 

2.8. Феномен бюрократии

 

2.8.1. Суть проблемы

2.8.2. Природа бюрократии

2.8.3. Недостатки бюрократии как способа организации и управления

2.8.4. Негативные черты бюрократического типа личности

2.8.5. Социально-исторические предпосылки бюрократизации социальных отношений

 

Суть проблемы

Возникая как аппарат управления в условиях усложнения социальной структуры и задач (материальных и духовных), возникающих в обществе бюрократия (буквально – господство канцелярии) превращается в самодовлеющую силу общества. Её целью всё в большей степени становится самовозрастание и выражение собственных интересов, а не регулирование социальных отношений. По форме это проявляется в виде бюрократизма – совокупности приёмов управленческой деятельности: бумаготворчество, волокита, перестраховка, формализм, равнодушии к индивидуальности судеб людей и специфики конкретной ситуации. У бюрократии есть свои «плюсы» – компетентная организация управления; и «минусы» – своекорыстные интересы и злоупотребление властью. В реальной жизни они проявляются в разных пропорциях, порождая сложные и противоречивые феномены, неоднозначное отношение к власти и к власть предержащим. Объективное (научное) отношение к бюрократии предполагает выяснение двух вопросов: её природа – социальная необходимость появления и конкретные социально-исторические условия становления и существования.

Природа бюрократии

Рассуждения об объективных социальных предпосылках бюрократии можно сгруппировать в две точки зрения: социально-классовую и организационно-управленческую.

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию