Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Властное (политическое)





Социальное положение тем выше, чем больше объём власти. Так было и будет всегда. Это рационально или интуитивно понимают все. Властный критерий всегда включался во все системы стратификации. Феномен власти привлекал внимание всех социальных мыслителей. По вопросу о природе власти было и есть много дискуссий. Социология обосновывает социальную природу власти как продукт взаимодействия людей. Различают также иррациональную, психофизиологическую и метафизическую природу. Как отношенческий феномен «власть означает способность человека не столько действовать самому, сколько взаимодействовать с другими людьми. Власть не является собственностью одного индивида – она принадлежит группе до тех пор, пока эта группа действует согласованно» (Х. Арендт). Власть – это примат группы над индивидом. Власть – форма социальных отношений, характеризующееся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведение людей, групп, общества в целом.

Посредством чего можно влиять на поведение людей и чем можно измерить объём власти?

1. Власть как Воля: способность и возможность навязывать своё решение другим людям, независимо от их влияния. Объём власти в этом (персональном) аспекте характеризуется количеством людей, на которых распространяется воля или решение.

2. Власть как Организация: система согласованных коллективных действий для достижения совместно приемлемых целей. «Власть – это обобщённая способность обеспечивать исполнение связывающих обязательств элементами системы коллективной организации, когда обязательства легитимизированы относительно коллективных целей» (Т. Парсонс). Объём власти в этом (институциональном) аспекте характеризуется уровнем интегрированности и управляемости взаимодействия в группе и обществе.

3. Власть как Авторитет: способность внушить веру в правоверность воли, доверие одних по отношению к другим. Доверие, авторитет может быть основаны на традиции, харизме, рациональном знании. «В принципе имеется три вида внутренних оправданий, то есть оснований легитимности. Во-первых, это авторитет вечно вчерашнего, авторитет нравов, освящённых исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение, – традиционное господство, как его осуществляли патриарх или патримониальный князь старого типа. Далее, авторитет внеобыденного личного дара (Gnadengabe – харизма), полная личная преданность и личное доверие вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека… Наконец, господство в силу легитимности установления (Satzung) и деловой компетентности, основанной рационально созданными правилами…» (М. Вебер. «Политика как призвание и профессия»). Таким образом, в зависимости от типа авторитета, власть может быть патриархальной, харизматической, легитимной (формально-юридической, бюрократической). Объём власти в этом (культурном) аспекте характеризуется «символическим капиталом».

Таким образом, власть имеет индивидуально-личностное, функционально-организационное и культурно-символическое измерения, которые переплетаются, переливаются и «мерцают» различными оттенками в реальной жизни.

 

2. Экономическое

Это измерение уровня материальной жизни, уровня благосостояния. От чего он зависит? В этом контексте жизни и стратификации обычно употребляют такие понятия как богатство, собственность, доход.

Богатство –это накопленные материальные средства в разных формах: натуральной, денежной, сокровищ. Эти формы могут доминировать в разных обществах в историческом и территориальном измерениях. Форма доминирования определяет специфику стратификации: её основание и механизмы.

Собственность – нормативно оформленное богатство. Историческими формами собственности являются: родовая, общинная, сословная, частная. Последняя появилась в результате юридического оформления отношения к средствам производства. Отношения собственности на средства производства являлись в период «классического» капитализма основополагающими для всех экономических (а Маркс полагал и вообще всех) отношений. Однако, помимо отношений собственности, в структуру экономических отношений включены отношения обмена, отношения распределения, отношения организации и управления. Два последних типа отношений могут приобретать (и фактически приобретают в современном обществе) самостоятельное и структурообразующее значение. Это приводит к тому, что, наряду с основной легитимной формой экономического влияния (собственностью) в результате монополизации распорядительных функций появляются квазиэкономические структуры (бюрократические, примордиальные, криминальные и др.), которые устанавливают принципы и механизмы экономической стратификации, создают специфические способы распределения жизненных шансов. Это характерно для России вообще и особенно современной. При «классическом» капитализме монополия собственности влечёт монополию распоряжения и монополию присвоения. Но в России этой «классики» не было никогда, т.к. не было полной ясности с собственностью. Поэтому особое значение приобретали распределительные структуры, которые превращались в самостоятельные страты со своими нормами, этосом, образом жизни. Сила и могущество управленческо-распределительных структур основаны на специфических экономических монополиях: 1) монополии на распределение дефицитных товаров; 2) монополии на продажу какого-либо товара; 3) монополии на накопление собственности; 4) монополии на аккумуляцию капитала; 5) монополии на престижные виды жизнедеятельности (престижное образование, престижное потребление, территориальную мобильность и т.п.) (см. М. Вебер. «Основные понятия стратификации» ). Квазиэкономические структуры и страты легитимируются (обосновываются и оформляются) не формально-рациональным способом, характерным для «классического» капитализма, а способом «символической номинации», разновидности которого в каждой стране свои.

Доход – совокупность всех средств, определяющих экономическое положение. В цивилизованных странах он имеет легальную денежную форму и проистекает из официально установленных трудовых источников: зарплаты, прибыли, пенсии, пособий и т.п. В реальной жизни (особенно в России) он может иметь разную форму (в т.ч. и «символическую», например, в виде «почестей», которые затем могут быть конвертируемы в различного рода «капиталы») и проистекать из самых разных источников (в том числе нелегальных). Доход, как и богатство, величина относительная, также обусловленная социальными представлениями и уровнем жизни населения. Кроме того, количественные показатели дохода часто исчисляются не в индивидуальном, а в коллективном измерении, например, семейный доход, что более репрезентативно для России. Существенным основанием экономической стратификации для современной России является показатель расходов (особенно в силу неясности доходов) в абсолютной, относительной (на единицу сообщества, например, члена семьи) и структурной (статьи расходов) форме.

 

Date: 2016-07-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию