Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологической теории





1. Аксиоматические основания: исходные положения научной теории, принимаемые в качестве истинных без доказательств и лежащие в основе последующих положений теории.

2. Понятия: обозначение фрагментов действительности (потока событий), которые считаются существенными для определённых аналитических целей, обусловленных аксиоматическими основаниями.

Способы формирования понятий:

1. абстрагирование: вырывание явлений из контекста жизни, отвлечение от несущественного в отношении данной цели, «очищение» события;

2. аналитическое конструирование: создание понятий с помощью специального языка.

Виды понятий:

1. «ярлыки»: указание на существование определённых свойств явления, фиксация специфики явления (пример: «группа»);

2. «суждения»: указание на то, то изменения в одном явлении, вызывает изменения в другом; фиксация того, как свойства одних явления порождают свойства других; фиксация зависимости между переменными (пример: «социализация»).

3. Концепции: системы понятий, претендующие на создание всеобъемлющей объяснительной схемы событий.

Аксиоматическими основаниями социологического описания и объяснения общества являются следующие утверждения:

1. Существование социального порядка: отношения между людьми относительно устойчивы, существуют устойчивые модели взаимодействия, инвариантные формы и механизмы взаимодействия.

2. Существование структуры взаимодействия: общество – это система отношений между субъектами социального действия. Эта система объективна по своему возникновению и изменению: существуют факторы детерминации и трансформации социальной структуры. Общество как субъективная реальность возникает в процессе интернализации объективной реальности.

3. Социальная структура – это теоретически (аналитически) упорядоченное пространство, континуум социального взаимодействия. В социологии существуют общепризнанные правила конструирования социальной структуры, заданные классиками социологии (этапы и способы), однако «конструкции» получаются очень разные. Причина этого – многомерность социального пространства, существование множества осей измерения (координат). Разные измерения – разные пространства – разные события и явления – разный язык описания – разные социологические «картинки» жизни. Основная проблема построения социальной структуры – выбор адекватных данной социальной ситуации системы координат, ответ на вопрос: в каком социокультурном пространстве совершаются значимые события?

Лекция 14

Date: 2016-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию