Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативность как процессуальная





(отношенческая) характеристика личности

Понятие мотивации отражает структурный, относительно стабильный модус существования личности. В этом понятии наиболее сильно звучит тема социальной детерминации личности: мотивацию формирует общество. В то же время личность возникает и изменяется в процессе изменчивых и многообразных межличностных и культурно-мировоззренческих отношений, которые надо упорядочивать и регулировать.

Коммуникация – процесс согласования действий, в ходе которого происходит взаимное приспособление и взаимное изменение линии поведения.

Процедуры коммуникации: интерпретации и понимания.

Интерпретация – согласование значений предметов, вовлечённых во взаимодействие Выделение конкретного значения задаёт социально-функциональный контекст взаимодействия, а значит и структуру мотивации. Фактор, определяющий выбор значений – статус взаимодействующих. Значения формируются в группе и являются интерсубъективными образованиями. При изменении статуса (перехода в другую группу) человек может кардинально изменить систему значений и сам при этом становится существенно другим.

Понимание – установление интрасубъективного смысла ситуации. Фактор, конституирующий смыслы – соотнесение с ценностями. Смысл ситуации есть система объектов как значимых для субъекта фрагментов мира. Значимые объекты возникают в результате соотнесения эмпирического опыта с ценностями. Ценности являются критериями отбора и ранжирования эмпирических объектов. Ценности в то же время являются общезначимыми объектами. Единое понимание ситуации возможно только на основе общих ценностей. Когда у людей одинаковые ценности, то они одинаково оценивают ситуацию и в результате этого появляется интрасубъективный – надындивидуальный – смысл.

В процессе непрерывного перетекания интерпретации и понимания возникает представление о линии поведения в данной ситуации – социальная роль. По мере накопления этих представлений, усложнения ролевой структуры взаимодействия возникает необходимость их упорядочивания через типизацию ситуаций. Типичные ситуации оформляются, т.е. получают формальное описание и определение. Так возникают нормы – устойчивые образцы поведения, закреплённые в искусственно созданных предметах: вещах, поведенческих комплексах (ритуал, мода, традиция), знаковых системах.

Виды норм: ожидания, правила, ценности.

Date: 2016-07-25; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию