Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение и понимание в социологии





В качестве науки социология претендует на объяснение социальных явлений. Различают объяснение телеологическое и объяснение каузальное. Телеологическое объяснение интерпретирует действия и явления с точки зрения их направленности на некую цель. Каузальное объяснение ориентировано на причины того или иного явления. Телеологическое объяснение отвечает на вопрос «для чего», каузальное – «по какой причине»? Оба типа объяснения имеют место в современном социогуманитарном знании. Однако именно каузальное объяснение казалось преимущественным на этапе возникновения социологии и послужило центральной компонентой «позитивистской» версии социологии. Оно даёт возможность формулировать закономерности, очевидным образом не зависящие от воли и сознания людей. Предполагалось, что такие закономерности будут не только объективными, но и универсальными. Практически все авторы, относимые к классикам социологии, создавали такого рода схемы. Примеры генерализирующих схем общественного развития представляют уже известные нам Огюст Конт, Эмиль Дюркгейм, Карл Маркс, Талкотт Парсонс. Однако позднее возможность и целесообразность формулировки общезначимых законов общественного устройства и общественного развития была поставлена под вопрос, прежде всего в связи с валидностью, эвристической ценностью и верифицируемостью генерализирующих схем.

Парадигма понимания в социологии не исключает описанных выше стратегий, однако её актуализация связана со стремлением оттенить специфику социогуманитарного знания как отличного от естественнонаучного. Центральную роль в дискуссиях по поводу понимающей стратегии и социогуманитарного знания сыграли М. Вебер, В. Дильтей, Г. Зиммель, и ряд других авторов, в основном представляющих феноменологическую традицию. Стратегия понимания заключается в стремлении «истолковывающее объяснить», то есть, в распознавании смыслов, которые люди вкладывают в свои действия и усматривают в предметах и событиях окружающего мира. «Понимание» импонирует прежде всего ориентацией на соучастие исследователя-интерпретатора в изучаемых процессах. Существуют множественные примеры удачной реализации этой стратегии, как в классической социологии, так и в современной (М. Вебер, этнометодологи). Однако эта стратегия подвергалась критике, прежде всего за отсутствие адекватных обоснований интерпретаций с точки зрения понимания.

Обе описанные стратегии присутствуют и в современной социологии и имеют своих апологетов, разработанные методы и методики.


Лекция 2

 

Date: 2016-07-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию