Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет социологии





Слово «социология» состоит из двух разноязыких корней, латинского, означающего буквально «товарищ», «компаньон», иными словами некоторую социальность, и греческого, означающего «знание», «смысл», «слово». Таким образом, социология – это наука об обществе. Известно, что обществом занимаются и другие науки, такие как политология, экономическая наука, история и ряд других. Поэтому мы должны, констатируя единство их объекта, обозначить предметные границы социологии. В чём же специфика социологического подхода к изучению общества? Если открыть современный учебник по нашей дисциплине, можно обнаружить там такие разделы как «Структуры власти», «Труд и экономика» «Здоровье и болезнь» и еще огромное количество исторического материала, с помощью которого как раз и раскрываются такие темы. Итак, социология занимается всем, что касается общества? Да, но не так как другие дисциплины. Её специфика заключается в особой точке зрения на происходящее в обществе. Ведущий британский социолог Энтони Гидденс, описывая такую специфику, в качестве первой отличительной черты нашей науки называет преимущественное и систематическое изучение проблем индустриального общества. Речь идёт об обществе, появившемся сравнительно недавно, всего около двух веков назад. Говоря о процессах, формирующих данное общество и представляющих интерес для социологии, британский автор подчёркивает тесную связь крупномасштабных изменений и трансформаций гораздо меньших по масштабу (но не по значимости), таких как чувства и повседневное существование людей. В значительной мере анализ тем, связанных со становлением и развитием индустриального общества, связан с умением соотнести рутину повседневности с объективными крупномасштабными социальными процессами, в основе которых лежат уже названная нами индустриализация, урбанизация и возникновение политических систем нового типа.

Итак, объектом социологии выступает динамичное общество, изменчивая социальная реальность. В этом социология сходна с другими общественными науками. Однако специфическим предметом социологии являются те стороны современной социальной реальности, индустриального общества, которые придают ему целостность и связность и делают его несводимым к составляющим его частям, будь то индивиды, группы или сферы социальной жизни. Отличительной чертой социологического взгляда на общество является способность увидеть присутствие такого «целого» за отдельными проявлениями, сколь мелкомасштабными они бы не были.

 

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию